Рейтинг@Mail.ru
В Крыму может появиться исламская биржа - 29.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму может появиться исламская биржа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 июля. ПРАЙМ. Власти Крыма не исключают создания в регионе исламской биржи, если ее работа не будет противоречить российскому законодательству, заявил в ходе брифинга во вторник советник врио главы Крыма Рустам Темиргалиев.

"Если создание исламской биржи не противоречит федеральному законодательству, я не вижу каких-то проблем. Если такая инициатива есть и есть интерес инвесторов с Ближнего Востока, с учетом статуса Крыма в рамках особой экономической зоны, вполне возможно, что этот проект можно успешно реализовать", - отметил Темиргалиев.

Ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявлял, ЦБ РФ пока не отмечает большого спроса на продукты исламского банкинга в РФ, поэтому регулятор пока не видит необходимости в изменении регулирования относительно данного сегмента. "В своей деятельности не замечал какого-то спроса на изменение регулирования для запуска такого рода продуктов", - отмечал Швецов.

Исламская биржа функционирует в соответствии с религиозными правилами ислама, которые запрещают спекуляцию, предоставление денег под проценты, торговлю запрещенными товарами /алкоголь, свинина и т.д/. Исламские биржи существуют в ряде развитых стран, в частности в Лондоне первая подобная площадка открылась в 2010 году. В России подобных площадок пока не существует.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала