Рейтинг@Mail.ru
Мировые цены на пшеницу обновили 4-летний минимум - 30.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые цены на пшеницу обновили 4-летний минимум

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июля. /ПРАЙМ/. Мировые цены на пшеницу по итогам торгов вторника обновили минимальные значения за 4 года. Сентябрьский фьючерс на пшеницу в Чикаго подешевел на 2,76% и закрылся на уровне 522,4 доллара за бушель.

С начала года цены упали на 27%, а по сравнению с максимумами лета 2010-го года - в 1,8 раза.

Причина такой динамики - хорошее состояние урожая в США и спокойная ситуация с мировым спросом, считает ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев.

"В штатах Висконсин и Мичиган урожайность оказалась выше ожиданий. Фермеры предполагали, что посевы в этих штатах серьезно пострадали в результате низких температур этой зимой, но в действительности их состояние оказалось заметно лучше. Этот фактор оказал дополнительное давление на цены", - говорит Неустроев.

По его словам, в ближайшее время надяться на рост цен на пшеницу вряд ли стоит. 

"Потери урожая наблюдаются в Австралии, но это не окажет существенного влияние на мировое предложение, ведь в Черноморском регионе урожай пшеницы ожидается выше. Цены могут скорректироваться, если напряжение в Черноморском регионе возрастет, и возникнет риск перебоев в поставках. Или же спрос на американскую пшеницу возрастет. Однако, пока этого не наблюдается, а конкуренция на мировым рынке стала еще жестче", - заключает Неустроев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала