Рейтинг@Mail.ru
Фондовые рынки ЕС растут в пределах 0,1-0,3% - 29.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые рынки ЕС растут в пределах 0,1-0,3%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 29 авг - ПРАЙМ. В последний день торговой недели крупнейшие фондовые биржи Евросоюза начали работу ростом основных котировок. К 12:40 мск главный индекс Лондонской биржи вырос на 0,13%, достигнув показателя 6814,41 пункта. Рост также наблюдается во Франкфурте - на 0,39% - до 9499,13 пункта и в Париже - на 0,30%, до 4379,01 пункта.

"Главным драйвером на рынке продолжают оставаться события в районе боевых действий на Украине", - заявил в этой связи сотрудник британской инвестиционной группы IG Стэн Шаму. "После вчерашних сообщений об эскалации ситуации в регионе многие инвесторы приняли решение зафиксировать прибыль, и пока сохраняются все предпосылки к тому, что, по крайней мере, в краткосрочной перспективе рост котировок замедлится", - добавил он.

Помимо этого, на фоне недавних заявлений главы Европейского центрального банка Марио Драги инвесторы сейчас ожидают реакции регулятора на замедление инфляции.

"Мы прогнозируем снижение этого показателя до нового минимума в 0,2%, - говорится в официальном отчете BNP Paribas. - Скорее всего, это заставит ЕЦБ принять меры понизить ставку рефинансирования уже на следующей неделе".

Лидером роста на Лондонской бирже в настоящее время являются акции фармацевтической компании AstraZeneka, к покупке которой сейчас проявляет активный интерес гигант отрасли Pfizer. По прогнозам аналитиков, сумма предполагаемой сделки должна превысить 118 млрд долларов.

При этом падение на 6,2% продемонстрировали бумаги торговой сети Tesco, которая во второй раз за два месяца сократила прогноз прибыли. На этом фоне компания также была вынуждена на 75% снизить выплаты по дивидендам.

Помимо предварительных данных об инфляции еврозоны в августе, инвесторы сегодня будут ожидать статистику по динамике личных доходов и расходов США в июле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала