Рейтинг@Mail.ru
Фунт продолжает опускаться, фондовые рынки Европы усилили снижение - 16.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фунт продолжает опускаться, фондовые рынки Европы усилили снижение

© fotolia.com / Stephen VanHornБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ. Британский фунт продолжил ослабляться во вторник. Инвесторы выражают обеспокоенность перед грядущим референдумом по поводу независимости Шотландии, исход которого, по словам аналитиков, по-прежнему очень неопределенный.

Фунт опустился на 0,3% до 1,6179 доллара к середине утренней части сессии, оказавшись недалеко от минимума этого года на 1,6052 доллара, достигнутого на прошлой неделе, и на 5,3% ниже максимума 2014 года на 1,71 доллара, установленного в середине июля.

Шотландцы в четверг проголосуют по вопросу отделения от Великобритании. Последние опросы показывают, что сторонники и противники независимости Шотландии идут вровень.

При этом глава европейских валютных исследований Barclays Марвин Барт отметил, что инвесторы все еще не воспринимают вероятность отделения Шотландии всерьез.

"Мы полагаем, что рынки продолжают недооценивать референдум в четверг", - написал в заметке Барт, добавив, что, согласно его ожиданиям, британский фунт может еще упасть на 4,4%-8,0% в случае голосования в пользу отделения.

Кит Джукс, макроэкономический аналитик Societe Generale, придерживается такого же мнения.

"Букмекеры отмечают, что объем ставок на исход против отделения Шотландии в три раза превышает объем ставок в пользу отделения, несмотря на близкие результаты по итогам опросов, – написал он в заметке. – Это увеличивает риск более сильной негативной реакции в случае отделения по сравнению с позитивной динамикой при голосовании против независимости в конце недели".

Джонатан Уэбб, глава валютной стратегии в Jefferies, прокомментировал, что вне зависимости от исхода референдума победа будет с небольшим перевесом, и это голосование ознаменует "борьбу разума и сердца".

По его словам, волатильность фунта будет сохраняться до подсчета голосов после завершения торгов в четверг, "если только экзит-поллы не нанесут сокрушительный удар по надеждам сторонников отделения".

На этой неделе падение фунта может также ускориться, если протоколы заседания ФРС США засвидетельствуют сдвиг в сторону ужесточения политики, что может указать на повышение процентных ставок быстрее ожиданий и стимулировать рост доллара.

В пятницу доллар зафиксировал самую длинную череду недельных повышений более чем за 17 лет, поднявшись к корзине валют девятую неделю подряд, согласно индексу ICE U.S. Dollar.

С начала года фунт потерял около 2,5% к доллару, нивелировав весь прирост за первую половину 2014 года.
Стратег-аналитик Citigroup Валентин Маринов указал, что при всех этих политических рисках не стоит забывать о дополнительной угрозе в виде слабости рынка труда и вялых розничных продаж в США, которая может оказать еще больше давления на валюту.

Лондонский FTSE опускается на 0,5% после снижения в понедельник, отчасти вызванного слабыми данными по промышленному производству в Китае.

С начала месяца, когда на рынке начали появляться опасения по поводу референдума, британский индекс потерял около 0,5%. Stoxx Europe 600, опускающийся на 0,6% во вторник, не изменился с начала месяца.

В понедельник вечером фондовый менеджер Нил Вудфорд, который в прошлом году покинул Invesco Perpetual и основал собственный фонд, заявил, что хотя голосование в пользу отделения будет нести намного больше экономической неопределенности в краткосрочной и долгосрочной перспективе, чем результат против независимости, в любом случае возникнут серьезные политические последствия.

В блоге на своем веб-сайте Вудфорд написал, что Великобритания уже перешла Рубикон с "существенными экономическими последствиями", и сейчас будет "целесообразным начать готовить инвесторов к периоду чрезвычайно высокой экономической и политической неопределенности".

Гособлигации немного выросли. Доходность 10-летних британских бондов понизилась примерно на 0,02 процентного пункта до 2,52%.
Золото поднялось в цене на 0,1% до 1236,50 доллара, а нефть марки Brent подешевела примерно на такую же величину, до 97,80 доллара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала