Рейтинг@Mail.ru
Торги на Нью-йоркской фондовой бирже завершились ростом котировок - 18.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торги на Нью-йоркской фондовой бирже завершились ростом котировок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ЙОРК, 18 сентября. /ПРАЙМ/. Ростом основных котировок завершились в среду торги на Нью-йоркской фондовой бирже, нефть подешевела.

Индекс Доу-Джонса /Dow Jones/ - основной показатель деловой активности в США - вырос на 24,88 пункта /0,15 проц/ до отметки 17 156,851 пункта, установив новый личный рекорд. Индекс "Стандард энд Пурс 500" /S&P 500/, который включает 500 самых крупных компаний американского рынка, прибавил 2,59 пункта /0,13 проц/, достигнув значения 2 001,57 пункта. Индекс электронной биржи НАСДАК /NASDAQ/ поднялся на 9,43 пункта /0,21 проц/ и оказался на отметке 4 562,19 пункта.

Инвесторы положительно отреагировали на ожидавшееся решение Федеральной резервной системы, выполняющей в США функции центробанка, оставить без изменений учетную ставку межбанковского кредита - на уровне от 0 до 0,25 проц. По итогам завершившегося в среду очередного заседания своего руководящего органа, Комитета по открытому рынку, ФРС заявила о том, что на таком уровне ставка будет оставаться еще "продолжительное время".

Одновременно ФРС сообщила о намерении сократить, начиная с октября, в общей сложности на 10 млрд долларов в месяц объемы скупки государственных ценных бумаг в целях поддержки национальной экономики. Начиная с октября, ипотечные ценные бумаги будут приобретаться на сумму 5 млрд долларов ежемесячно, а не 10 млрд, как прежде, а долговые обязательства минфина США - на сумму 10 млрд, а не 15 млрд, уточнила ФРС.

Выступившая в этот же день на пресс-конференции глава ФРС Джанет Йеллен дала понять, что у руководства центробанка нет "фиксированного и механического" , "привязанного к календарю" представления о том, когда целесообразно будет повышать учетные ставки банковского кредита. Она пояснила, что конкретные сроки будут зависеть от состояния экономики, включая показатели занятости и инфляции, и обещала, что планы ФРС будут своевременно доводиться до сведения рынков.

"Рынки должны понимать, что есть существенный фактор неопределенности и что наши заявления не следует воспринимать, как указание на некий конкретный период времени", - сказала Йеллен, подчеркнув, что ФРС стремится сохранять "гибкость" в своем подходе.

"Йеллен, возможно, является ястребом в оперении голубя, поскольку она все время повторяет, что экономические данные могут изменить сроки повышения учетной ставки и темпы продвижения по пути к нормализации ситуации, - прокомментировала заявление главы ФРС ведущий эксперт аналитической компании "Войа инвестмент менеджмент" /Voya Investment Management/ Кэрин Кэвэнох. - Экономика набирает обороны, думаю, что в марте или даже раньше мы можем ожидать некоторого повышения учетной ставки".

Главный аналитик инвестиционной фирмы "Финикс файнэншл сервисиз" /Phoenix Financial Services/ Уэйн Кафман, считает, что ситуация на рынке развивается так, как и должно, а ФРС лишь фиксирует эти процессы, не предлагая ничего нового.

"Никаких крупных изменений не произошло, и рынок вполне должен быть этим удовлетворен, - заявил он. - Я не думаю, что Йеллен хочет предстать в более воинственном образе, учитывая тот факт, что ситуация на рынке труда пока оставляет желать лучшего".

Нефть на торгах в Нью-Йорке подешевела на 0,46 доллара /0,48 проц/. Фьючерсные контракты на ее поставки в октябре заключались по цене 94,42 доллара за баррель. Цена тройской унции золота на электронных торгах установилась на отметке 1 235,90 доллара, потеряв 0,80 доллара /0,06 проц/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала