Рейтинг@Mail.ru
Евро упал до 2-летнего минимума, европейские рынки акций растут - 30.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро упал до 2-летнего минимума, европейские рынки акций растут

© DonkeyHoteyПадение евро
Падение евро
Читать Прайм в
Дзен Telegram

30 сентября. (Dow Jones). Евро упал во вторник до 2-летнего минимума. Очередное падение темпов инфляции в еврозоне увеличило давление на Европейский центральный банк (ЕЦБ), от которого ждут дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Единая валюта, также пострадавшая от укрепления доллара, продолжила свое падение после данных, согласно которым инфляция потребительских цен в еврозоне в сентябре замедлилась до 0,3%. Это наиболее низкие темпы с октября 2009 года, причем показатель еще сильнее отдалился от целевого уровня ЕЦБ около 2%.

Центральный банк, октябрьское заседание которого состоится в четверг, уже активизировал усилия по борьбе с дефляцией, в прошлом месяце неожиданно понизив ставки и объявив о планах покупки облигаций частных эмитентов. Однако многие аналитики считают, что ЕЦБ в конечном счете придется прибегнуть к крупномасштабным покупкам гособлигаций, или к количественному смягчению, чтобы помочь еврозоне выбраться из беды.

На момент написания статьи евро торговался с понижением на 0,6%, по 1,2604 доллара, на минимальном уровне с сентября 2012 года. Евро также упал более чем на 0,3% к фунту, достигнув минимума более чем за два года.

"Инфляция, согласно официальной позиции ЕЦБ, может повлечь за собой количественное смягчение", - отмечает Лутц Карповиц, валютный аналитик Commerzbank.

Европейские рынки акций продолжили рост после данных по инфляции, восстанавливаясь вслед за падением накануне.

Stoxx Europe 600 прибавлял 0,5% к середине утренней части торгов. Рынки акций, вероятно, выиграют от количественного смягчения, при этом ослабление евро будет рассматриваться как позитивный фактор для экспортеров региона.

В числе лидеров роста оказались акции Royal Bank of Scotland PLC после сообщения банка о том, что его потери по проблемным долгам окажутся существенно ниже прогнозов, сделанных ранее в этом году.

Акции британского ритейлера одежды Next упали после заявления компании о том, что она вряд ли достигнет цели по годовой прибыли, если сохранится необычно теплая погода.

На открытии торгов в США S&P 500, судя по фьючерсам, повысится на 0,4%.

На товарно-сырьевых рынках золото подешевело на 0,2% до 1216,90 доллара, а нефть марки Brent поднялась в цене на 0,4% до 97,62 доллара за баррель.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >> 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала