Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ потерял порядка 0,8-0,9% под влиянием внешнего фона - 01.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ потерял порядка 0,8-0,9% под влиянием внешнего фона

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - ПРАЙМ. Рынок акций по итогам торгов среды потерял порядка 0,8-0,9% под влиянием внешнего фона. Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже упал на 0,79% до 1399,99 пункта, а индекс РТС снизился на 0,92% до 1113,42 пункта /по состоянию на 18:50 мск/.

Российский рынок провел первую половину дня, пытаясь закрепиться на положительной территории, однако, настроения заметно ухудшились во второй части торгов под влиянием негативного внешнего фона. Эксперты отмечают ряд неблагоприятных факторов. Среди них: низкие цены на нефть и опасения ослабления экономики Китая и Европы. На российском рынке внимание по-прежнему приковано к корпоративным историям, в частности, "Мечелу"

и АФК "Система"
.

"Инвесторы не видят причин для продолжения роста, зато их более чем предостаточно для снижения. В первую очередь, давление оказывает общемировая тенденция - ожидание ослабления китайской экономики и глобальной экономики в целом, ужесточение монетарной политики ФРС США. В ближайшее время на российских торговых площадках сохранится напряженность", - считает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

Старший аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков также отмечает, что пессимизм у инвесторов вызывала понижательная динамика фондовых рынков Америки и Азии из-за слабой экономической статистики, а также негативная динамика цен на нефть.

"Мы полагаем, что негативное влияние внешних факторов уже заложено в ценах бумаг, и если цена на нефть не продолжит снижение, мы можем увидеть коррекционное движение наверх во второй половине недели. По индексу ММВБ мы ожидаем рост до отметки 1435 пунктов", - прогнозирует Рожков.

В лидерах роста к концу дня оказались привилегированные акции "Мечела", которые прибавили 11,36 проц, в то время как обыкновенные бумаги выросли на 1,91%. Обе акции отступили от внутридневных максимумов после того, как стало известно, что Сбербанк России

подал в арбитражный суд Москвы иск к "Мечелу", а агентство Moody's понизило корпоративный кредитный рейтинг "Мечела" до "Сaa3" с "Caa1" с "негативным" прогнозом.

"На отскоке наверх объемы по акциям неплохие. Они в какой-то степени сопоставимы с теми, что были в марте этого года, когда бумагу "заливали" на большом объеме. Понятно, что кто-то возвращается в акции. Не исключено, что если и сейчас сорвется договоренность, бумага опять может вернуться на 20 рублей или ниже", - комментирует динамику обыкновенных акций "Мечела" заместитель начальника управления ценных бумаг АКБ "Пробизнесбанк" Алексей Труняев.

Бумаги АФК "Система" к концу торгов выросли на 4,04 проц. Акции "Системы" сократили внутридневной прирост после того, как Мосгорсуд прокомментировал своё решение по делу Евтушенкова и его домашнему аресту.

В лидерах снижения к концу дня значились котировки МРСК Центра

/-6,68 проц/ и обыкновенные акции "Башнефти"
/-3,43 проц/.

Внешний фон негативен

Торги в США в среду открылись снижением основных индексов, которые к концу торгов в России потеряли порядка 0,7-1 проц на опасениях ухудшения состояния мировой экономии и повышения ключевых процентных ставок в стране. Опубликованная сегодня статистика показала, что занятость в частном секторе Штатов в сентябре, согласно оценкам ADP, выросла на 213 тысяч, выше прогноза. Ключевая статистика по рынку труда выйдет в эту пятницу. Индекс деловой активности в промышленности в сентябре при этом снизился с 59 до 56,6 пункта /ожидалось 58,5 пункта/, сигнализируя замедление темпов роста активности в отрасли.

Европейские индексы к концу дня, после незначительных изменений в первой половине торгов, показали отрицательную динамику, оказавшись под давлением страхов ослабления региональной экономики. Правительство Италии понизило прогнозы по ВВП страны на текущий и следующий год. Окончательная оценка индекса деловой активности в промышленности еврозоны за сентябрь была пересмотрена с 50,5 до 50,3 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре прибавили 0,7 проц, торгуясь на уровне 95,98 долл за баррель. Котировки идут вверх в рамках технического отскока. Опубликованные сегодня Министерством энергетики США данные показали, что запасы нефти за прошлую неделю упали на 1,36 млн баррелей против прогнозов роста на 700 тыс баррелей.

Завтра инвесторы на мировых биржах будут ждать следующих данных: индекса цен производителей еврозоны, итогов заседания ЕЦБ, недельного числа обращений за пособиями по безработице и динамики заказов в обрабатывающей промышленности в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала