Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть продолжают падать - 13.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть продолжают падать

© fotolia.com / ping han Нефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. Цены на нефть на мировых биржах в понедельник продолжают снижаться.

В выходные фьючерс на Brent с поставкой в ноябре переписал минимум за 4 года (87,76 доллара за баррель), однако к концу торгов воскресенья компенсировал часть падения.

Сегодня снижение возобновилось: на 15.14 мск североморская нефтяная смесь на бирже Nymex теряет в цене 2,28% и стоит 88,1 доллара за баррель.

Американский сорт WTI дешевеет на 1,62% - до 84,38 доллара за баррель.

Британская газета Daily Telegraph сообщила, что Венесуэла потребовала созыва чрезвычайной сессии ОПЕК в связи с ситуацией на нефтяном рынке. Однако Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты выступили против.

Регулярное заседание ОПЕК запланировано на 27 ноября. На предыдущей сессии страны-члены картеля приняли решение не сокращать квоты на добычу.

Более того, по информации The Wall Street Journal, Саудовская Аравия продолжает агрессивный демпинг на рынке нефти, снижая цены на азиатских потребителей еще на 1-2 доллара.

Потери для госбюджета саудиты намерены компенсировать за счет увеличения объемов поставок: именно договоренность о закупке больших объемов нефти является условием для скидки на саудовскую нефть, пишет WSJ.

К политике снижения цен, по информации издания, подключился и Иран. На прошлой неделе страны ЕС сняли эмбарго на закупки иранской нефти, которое действовало почти 8 лет.

Поводы для роста на нефтяном рынке сейчас отсутствуют и в следующем году вряд ли появятся, считают аналитики Промсвязьбанка. "Рынок пресыщен нефтью: по прогнозам Минэнерго США, по итогам этого года избыток составит 0,13 млн барр./день. Аналогичный избыток ожидается и в 2015 г. Также негатив исходит от стран ОПЕК. Здесь выделяются страны, которые восстанавливаются после гражданской войны (Ливия) и санкций (Иран), а также Ирак, у которого есть потенциал за счет неосвоенных месторождений", - говорится в обзоре банка.

Кудрин: Цены на нефть падают из-за сговора США и стран Ближнего Востока >>

Министр нефти Кувейта накануне высказал мнение, что на фоне бездействия ОПЕК или даже ценовых войн за потребителей, развязываемых отдельными странами картеля, цена нефти может опуститься к 76 долларам за баррель.

В диапазоне 75-80 долалров находится точка бездефицитности бюджетов стран ОПЕК. Поэтому ишь когда цена достигнет этого уровня, картель может задуматься о сокращении добычи, считают в Промсвязьбанке.

Бюджет РФ на период до 2017 года сверстан из расчета цены на нефть Urals в 100 долларов за баррель. Счетная палата России считает, что есть серьезные риски, что цена в реальности будет ниже.

В настоящий момент ЦБ и правительство прорабатывают "стрессовый сценарий" для экономики, предполагающий снижение цен на нефть к 60 долларам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала