Рейтинг@Mail.ru
Европейские рынки проявляют признаки стресса - 24.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские рынки проявляют признаки стресса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

24 октября. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы слегка понижаются в пятницу перед результатами масштабного тестирования банков ЕС. Настроение трейдеров ухудшилось из-за новостей о том, что в Нью-Йорке подтвержден новый случай заболевания вирусом Эбола.

К середине утренней части торгов Stoxx Europe 600 опускался на 0,3% после трехдневного роста. Большинство страновых индексов фиксировали аналогичные потери.

В воскресенье на согласованных мероприятиях в Лондоне, Франкфурте и других финансовых столицах региона будут опубликованы результаты проверки примерно 150 кредиторов, призванной пролить свет на их балансы и способность банков выжить при гипотетическом ухудшении экономической обстановки.

"По результатам нашей оценки нескольких банковских систем в серии докладов, опубликованных за последний год, мы выявили уязвимость в некоторых банках Италии, Греции, Португалии и Германии, тогда как большинство банков Испании и Франции, похоже, находятся в хорошем состоянии", – указывают кредитные аналитики и экономисты Barclays.

Ранее на этой неделе аналитик BNP Paribas Гилдас Сарри отметил, что, по его мнению, тесты не пройдет дюжина небольших банков, в т.ч. австрийский Oesterreichische Volksbanken AG и ирландский кредитор Permanent TSB. Оба банка отказались от комментариев.

По мнению Сарри, чисто технически тесты также провалят 19 других банков, однако с конца 2013 года они уже привлекли достаточно капитала, чтобы успокоить регуляторов и избежать дальнейших мер.

В центре внимания инвесторов также снова оказалась Эбола после того, как вирус был выявлен у врача, вернувшегося в США из Западной Африки.

В целом, по данным ВОЗ, вирусом в ходе текущей вспышки в Западной Африке уже инфицировано 9936 человек.

Кит Джукс, стратег-аналитик Societe Generale в Лондоне, признает негативный характер этих новостей, но не ждет от них сильного волнового эффекта на рынках сверх небольшого снижения фьючерсов на американские индексы.

S&P 500, судя по фьючерсам, снизится на открытии на 0,2% - до 1941,90 пункта. 

Корпоративная отчетность в пятницу тоже не вносит позитива. После закрытия регулярных торгов в США в четверг розничный гигант Amazon.com Inc. отчитался о чистом убытке в размере 437 млн долларов за третий квартал по сравнению с убытком 41 млн долларов годом ранее.

В Европе немецкая BASF SE понизила прогноз на 2015 год и сообщила о сокращении прибыли в третьем квартале на 4,8% вследствие замедления глобальной экономики и ослабления спроса в Европе.

Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Tesco до "Ваа3" с "Ваа2" в четверг после закрытия торгов, в результате чего компания оказалась на грани потери инвестиционного рейтинга, а ее акции в начале текущей сессии возглавили падение в составе FTSE.

"Хотя, по нашему мнению, есть ряд рычагов, которыми Tesco может воспользоваться для повышения финансовой гибкости, при этом у нее нет большого объема долговых обязательств со сроком погашения в ближайшие два года, вряд ли многим инвесторам пока захочется добавлять эту компанию в свой портфель", – отмечают кредитные стратеги-аналитики Mitsubishi UFJ Securities. 

На валютных рынках евро торгуется практически без изменений к доллару, по 1,2648. Фунт слегка вырос против доллара, до 1,6056, после данных, свидетельствовавших об увеличении ВВП Великобритании в 3-м квартале на 0,7% к предыдущему кварталу и на 3% к аналогичному кварталу прошлого года. Цифры совпали с ожиданиями. 

Хотя рост замедлился по сравнению с предыдущим кварталом, это не должно стать поводом для опасений, считает Бен Бреттел, экономист Hargreaves Lansdown. "Картина в целом остается позитивной. Рост остается сильным с годовыми темпами 3,0% , а Международный валютный фонд недавно представил прогноз, согласно которому британская экономика обгонит остальные экономики развитого мира по итогам 2014 года", – указывает Бреттел. 

"Эти данные служат напоминанием о том, что британская экономика остается в хорошей форме", – отмечает Колин Бермингем, экономист BNP Paribas. 


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала