Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Рубль подрос из-за избытка валюты и политики ЦБ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: Рубль подрос из-за избытка валюты и политики ЦБ

© Фото : Wikimedia Commons10 000 рублей РСФСР 1919 года
10 000 рублей РСФСР 1919 года
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро на Московской бирже взлетел на 6%, прервав неуклонное падение, продолжавшееся в течение двух месяцев. Трейдеры говорят о насыщении рынка валютой, подозревают ЦБ в интервенциях, испугавших спекулянтов, и предупреждают, что после перехода к плавающему курсу рубля такие скачки могут стать нормой.

В Центробанке не стали комментировать резкий рост курса рубля. "Регулятор придерживается общепринятой в мире практики "недели тишины", предполагающей отсутствие публичных комментариев и заявлений по вопросам денежно-кредитной политики за неделю до заседания совета директоров по вопросу ключевой ставки. Участники рынка уделяют повышенное внимание официальным комментариям по вопросам денежно-кредитной политики и могут чрезмерно на них реагировать, что может вызвать излишнюю волатильность на финансовом рынке", - сказали в ЦБ.

Как это было

В четверг на Московской бирже курс рубля к доллару и евро за несколько минут взлетел на 6%. Вскоре после 13.00 мск рубль начал резко расти: доллар рухнул с 43,66 рубля до 41 рубля, евро обвалился с 55,5 рубля до 52,2 рубля. К 16.00 курсы стабилизировались на уровне 42,1 рубля за доллар и 53 рубля за евро.

Это первый рывок рубля вверх с 1 сентября. Российская валюта неуклонно падала два месяца, потеряв за это время 14% курсовой стоимости. Рубль снижался примерно так же, как нефтяные котировки. 9 сентября баррель сорта Brent

опустился ниже 100 долларов и с тех пор подешевел на 13,53% - до 86,47 доллара.

Глава ВТБ24 считает, что рубль укрепится до конца 2014 года >>

Но на этой неделе падение рубля ускорили распространявшиеся среди трейдеров перед заседанием совета директоров Центробанка слухи о возможности досрочного отказа от валютного коридора - механизма автоматических интервенций ЦБ для сглаживания колебаний валютного курса. Совет директоров ЦБ и публикация его решения запланированы на пятницу.

А вечером среды на рубль надавило сообщение Федеральной резервной системы США о сворачивании программы "количественного смягчения" - стимулирования экономики путем скупки казначейских облигаций.

Что это было

"Никто ничего не знает", - признается трейдер "Ренессанс капитала" Алексей Бачурин.

В течение недели станет понятно, произойдет ли разворот на валютном рынке в сторону укрепления рубля, полагает глава Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов.

Среди возможных причин падения доллара и евро он перечислил насыщение рынка валютой, фиксацию прибыли трейдерами, запущенные накануне аукционы валютного РЕПО от ЦБ и депозитные валютные аукционы Минфина. "И последнее - рынок реагирует на динамику сырьевых котировок. Пока дальнейшего снижения цен на нефть не происходит, а ожидания спекулянтов по поводу того, что экспортная выручка будет сокращаться, не оправдываются", - резюмировал Мамонтов.

Владимир Колычев, главный экономист "ВТБ Капитала", говорит, что давление на рубль в последнее время носило спекулятивный характер. "Фундаментально рубль при текущих ценах на нефть должен быть покрепче, а спекулятивное давление в какой-то момент заканчивается, и за ним могут следовать резкие движения в обратную сторону, особенно когда короткие позиции закрываются", - объяснил он.

Кудрин предложил ЦБ РФ перестать поддерживать рубль >>

А Максим Петроневич из Газпромбанка подозревает значительные объемы интервенций Банка России. "Интервенции обозначили бы инвесторам жесткую границу ослабления рубля, учитывая, что это ослабление не было подкреплено фундаментальным факторами", - сказал он.

Но Бачурин из "Ренессанса" скептичен: "Кто-то скажет, что укрепление рубля происходит в преддверии решения ЦБ по ставке, кто-то скажет, что виноваты спекулянты. Но это просто слухи, и сейчас причина не так важна".

По его мнению, важнее, что после ухода ЦБ с валютного рынка такие резкие скачки будут происходить гораздо чаще. "Не потому, что рубль плохой, а потому что валюты с плавающим курсом очень волатильны", - говорит Бачурин.

Мамонтов сомневается, что укрепление рубля будет долгим и существенным. "Если нефть будет дальше снижаться, то смысла сильно разворачивать курс нет. Бюджет России зависит не только от стоимостного объема экспорта, но и от курса рубля", - напомнил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала