Рейтинг@Mail.ru
Европейские фондовые индексы уверенно растут - 31.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские фондовые индексы уверенно растут

Читать Прайм в
Дзен Telegram

31 октября. (Dow Jones). Торги на европейских фондовых рынках в пятницу проходят с уверенным повышением на фоне подъема в США и Азии, где рынки акций росли благодаря оптимистичным данным по ВВП и неожиданному решению Банка Японии объявить о дополнительных мерах стимулирования.

Индекс Stoxx Europe 600 набрал 1,3% к середине утренней части сессии. Тем временем американский индекс Dow Jones Industrial Average в четверг поднялся на 1% после статистики, указавшей на уверенный рост экономики США в 3-м квартале в свете увеличения оборонных расходов и снижения импорта. Судя по фьючерсам, S&P 500 на открытии торгов в пятницу повысится на 1,2%.

Российские индексы торгуются без единой динамики >>

Ралли на рынках также поддержали данные, свидетельствовавшие о небольшом усилении инфляции в еврозоне в октябре.

В Азии японский Nikkei в пятницу завершил торги на максимальном уровне с ноября 2007 года, после того как центральный банк удивил инвесторов заявлением о решительном расширении стимулирующей программы. В частности, банк впервые за полтора года повышает объем покупки активов.

Поддержку рынку оказало и заявление государственного инвестиционного пенсионного фонда Японии объемом в 1,2 трлн долларов о том, что в средне- или долгосрочной перспективе он намерен снизить целевую долю японских облигаций в своем портфеле, равную 60%, практически в два раза. Сокращение доли облигаций, вероятно, будет означать повышение доли японских и зарубежных акций.

Иена упала примерно до семилетнего минимума на новостях о дополнительных стимулирующих мерах. Доллар повысился к иене на 2,4%. На момент написания статьи американская валюта стоила 111,81 иены. Иена также понизилась на 2% к евро и швейцарскому франку и на 2,4% к фунту.

"Масштаб продаж иены в ответ на заявление Банка Японии отражает степень удивления", – комментирует Ли Хардман, валютный аналитик в Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ.

Аналитики Barclays считают, что слабость иены продлится долго. Они оставили в силе прогноз о том, что доллар достигнет отметки в 112 иен в течение 6–12 месяцев.

Некоторые эксперты предполагают, что действия Банка Японии окажут давление на Европейский центральный банк, от которого ждут решительных мер.

"Банк Англии и Федеральная резервная система идут одним путем, Банк Японии – другим, и инвесторы могут счесть, что ЕЦБ застрял где-то посередине", – отмечает Пол Донован, экономист UBS.

Кит Джукс, аналитик по макроэкономическим вопросам в Societe Generale, согласился, что действия Банка Японии резко контрастируют с решением ФРС завершить программу количественного смягчения. По его словам, это может придать импульс росту доллара.

Доллар поднялся к иене на рекордный уровень за 6 лет >>

В начале торгов в Европе доллар повышался к евро примерно на 0,3% – единая валюта стоила около 1,2570 доллара. С начала года американская валюта поднялась к евро на 8,5%.

На европейских фондовых рынках основной темой остается сезон отчетности. Акции французского BNP Paribas SA стали одними из лидеров Stoxx Europe 600, после того как банк сообщил об 11%-ном повышении чистой прибыли за 3-й квартал благодаря результатам в бизнесе инвестиционного банкинга.

BNP Paribas, крупнейший публичный банк Франции по объему активов, в пятницу сообщил, что чистая прибыль за 3-й квартал увеличилась до 1,50 млрд евро (1,89 млрд долларов) с 1,36 млрд евро годом ранее. Пять аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали более низкую прибыль – 1,38 млрд евро.

Royal Bank of Scotland PLC, на 80% принадлежащий государству, в 3-м квартале вернулся к прибыли, хотя зарезервировал 400 млн фунтов (640 млн долларов) на покрытие потенциальных штрафов по обвинениям в манипулировании обменными курсами.

Акции чешского кредитного банка Komercni Banka AS также заметно подорожали после заявления об ожидающемся снижении расходов, связанных с риском, и росте корпоративного кредитования. Мажоритарным собственником Komercni Banka является французский Societe Generale SA.

ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала