Рейтинг@Mail.ru
ЦБ вводит сделки РЕПО в иностранной валюте на срок 12 месяцев - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ вводит сделки РЕПО в иностранной валюте на срок 12 месяцев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 ноя - ПРАЙМ. ЦБ РФ вводит с 5 ноября новый инструмент - сделки РЕПО сроком на 12 месяцев, минимальные ставки по сделкам на все сроки по валютным РЕПО установлены на уровне LIBOR +1,5 п.п., говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

Эти операции, поясняет ЦБ РФ, направлены на обеспечение стабильного функционирования банковского сектора и снижение давления на курс рубля, обусловленного ростом потребности участников рынка в иностранной валюте.

ЦБ РФ отказался от проведения неограниченных валютных интервенций >>

Ранее установленный совокупный максимальный объем задолженности кредитных организаций распространяется на сделки РЕПО в иностранной валюте на все сроки и сохранен на прежнем уровне - в размере, эквивалентном 50 млрд долларов США, на период до конца 2016 года. При необходимости данный лимит может быть увеличен.

Минимальные ставки на все сроки сделок по валютным РЕПО - недельные, на 28 дней, на 12 месяцев - установлены равными ставкам LIBOR +1,5 процентных пункта (п.п.). До сегодняшнего дня минимальные ставки по недельным аукционам были установлены на уровне LIBOR плюс 2 п.п., на срок 28 дней - LIBOR плюс 2,25 п.п. - на срок 28 дней.

Задорнов считает РЕПО от ЦБ слишком дорогим для регулярного пользования >>

Сделки по годовым РЕПО будут проводиться преимущественно ежемесячно на Московской бирже в форме аукционов, расчеты - на второй рабочий день после даты заключения. В качестве обеспечения будут приниматься ценные бумаги, включенные в Ломбардный список ЦБ РФ (кроме акций и ценных бумаг финансовых организаций).

Первый аукцион запланирован на вторую декаду ноября 2014 года, предполагаемый лимит - до 10 млрд долларов. При этом до конца 2014 года предполагаемые лимиты по недельным РЕПО на аукционах составят до 2 млрд долларов, на срок 28 дней - до 1,5 млрд долларов США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала