Рейтинг@Mail.ru
В Сбербанке и ВТБ24 отмечают повышенный спрос населения на валюту - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сбербанке и ВТБ24 отмечают повышенный спрос населения на валюту

© fotolia.com / bloomuaДеньги
Деньги
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 ноя - ПРАЙМ. Два крупнейших розничных банка - Сбербанк

и ВТБ24 - отмечают повышенный спрос на валюту среди населения в последнюю неделю, при этом в ВТБ24 оценивают превышение спроса в 3-4 раза, сообщили ТАСС в кредитных организациях.

Рублёвая паника продолжается >>

"Да, мы видим повышенный спрос на валюту. Превышение составляет в 3-4 раза над стандартным уровнем покупки валюты физическими лицами", - заявили в ВТБ24.

В банке отмечают, что ВТБ24 заранее сформировал запас наличности с учетом волатильности рынка.

"Проблем в подкреплении точек продаж нет, потребности в допзаказах тоже. Никаких ограничений вводить не планируем", - подчеркнули в банке.

Евро взлетел до 60 рублей >>

Сбербанк также сообщает о "некотором увеличении спроса на наличную валюту со стороны населения в последние недели". В крупнейшем банке России подчеркивают, что "в условиях повышенного спроса на наличную валюту Сбербанк стремится своевременно обеспечивать необходимый объем предложения без потери качества обслуживания".

Кроме того, повышенный спрос на валюту наблюдают в Московском кредитном банке (МКБ) и банке "Открытие", рассказали ТАСС в кредитных организациях. "Дефицита иностранной валюты в отделениях нет, а процедура предварительного заказа крупных сумм иностранной валюты является стандартной и не зависит от колебания курсов", - пояснил представитель МКБ.

Юдаева: Банки пока не испытывают дефицита валютной ликвидности >>

Начальник отдела конверсионных операций банка "Открытие" Артем Зотов отмечает при этом, что повышенный спрос на валюту начался не вчера: "увеличение спроса наблюдалось как в конце октября, так и в первые дни ноября. В начале ноября спрос со стороны населения еще больше, чем в октябре". Зотов оценивает прирост спроса на валюту в 3 раза. Несмотря на ажиотажный спрос, банк "Открытие" ограничений на продажу валюты вводить не планирует, и недостатка в валюте не испытывает.

Другие банки из топ-30 не отмечают повышенного спроса на валюту среди населения. "Значительного роста спроса на иностранную валюту среди клиентов мы не отмечаем, ограничений по продаже валюты населению в банке нет", - утверждают в Промсвязьбанке

. Не наблюдают повышенного спроса на валюту и в ОТП Банке.

ЦБ надеется на стабилизацию курса рубля до конца года >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала