Рейтинг@Mail.ru
Курс евро вновь превысил 58 рублей - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс евро вновь превысил 58 рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя - ПРАЙМ. Рубль к середине валютной сессии среды сохраняет потери. На 16.05 мск рубль теряет 54 копейки к доллару и находится на отметке 46,8 рубля за доллар, при этом ослабевая на 87 копеек против евро, до 58,39 рубля за евро. Бивалютная корзина растет на 69 копеек, до 52,01 рубля.

Во второй половине дня рубль сохраняет потери против доллара и евро, отступив при этом от внутридневных минимумов. Эксперты объясняют слабость российской валюты окончанием налогового периода и очередным падением цен на нефть /накануне баррель Brent вновь ушел ниже 80 долларов/ в преддверии завтрашнего объявления итогов заседания ОПЕК. Дальнейшая в том числе среднесрочная динамика рубля может напрямую зависеть от нефтяного фактора.

Доллар взлетел выше 47 рублей >>

"Окончание крупных налоговых выплат лишило рубль внутренней поддержки. Кроме того, Центробанк продолжает активно насыщать банковскую систему рублевой ликвидностью на фоне повышенных ставок на денежно-кредитном рынке. Рубль демонстрирует главную особенность "свободного плавания" - высокую волатильность. Вместе с тем, объемы торгов по- прежнему невелики. Среднесрочные перспективы рубля будут зависеть от решений ОПЕК и динамики нефтяных котировок", - считает заместитель начальника аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

Старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин также отмечает, что валютный рынок нервирует неопределенность в нефтяном секторе. "Складывается ощущение, что рынок хочет "попробовать на зуб" текущие возможности регулятора - пока неясно, как скоро он может выйти с неплановыми интервенциями в случае продолжения ослабления рубля. В целом ослабление рубля может найти продолжение в ближайшие дни", - говорит Алин.

Трейдер банка "ГЛОБЭКС" Андрей Богун прогнозирует, что если после итогов встречи ОПЕК нефть начнёт восстановление, рубль может возобновить укрепление с первой целью 43,80 руб против доллара, а далее 42,20 руб. "Снижение рубля сейчас вряд ли продолжится. Хотя спрос на рубли уменьшился, увеличение спроса на доллары не видится оправданным", - полагает Богун.

ЦБ: Плавающий курс рубля создает условия для экономического роста >>

На рынке Forex не наблюдается значимых движений. Евро/доллар к 16.05 мск растет менее чем на 0,1%, находясь на отметке 1,2479. Давление на евро оказывают высказывания вице-президента ЕЦБ Виктора Констанчио о том, что регулятор может рассмотреть покупку государственных облигаций в том случае, если текущее стимулирование не окажется эффективным. Сегодня на динамику доллара может повлиять большой блок статистики по США.

Фьючерсные контракты на нефть сорта Brent с поставкой в январе прибавляют менее 0,1% до 78,4 доллара. Рынок продолжает ждать итогов заседания ОПЕК 27 ноября. К данному моменту министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что участники международной конференции в Вене сошлись во мнении, что цикличность нефтяного рынка должна отрегулировать цену на "черное золото", что уменьшает вероятность поддержки рынка картелем.

Рубль снова оказался под давлением >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала