Рейтинг@Mail.ru
Торги на европейских фондовых рынках завершились ростом котировок - 23.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торги на европейских фондовых рынках завершились ростом котировок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 22 декабря. /ПРАЙМ/. Торги на европейских фондовых рынках завершились сегодня ростом котировок.

К закрытию сессии главный индекс Лондонской биржи вырос на 0,48 проц до 6576,74 пункта, Франкфуртской - на 0,81 проц до 9865,76 пункта, а Парижской - на 0,30 проц до 4254,43 пункта.

Панъевропейский индекс "FTSE Eurofirst 300", охватывающий 300 крупнейших по размерам рыночной капитализации компаний ЕС, увеличился на 0,41 проц и по итогам дня составил 1366,42 пункта. При этом "DJ Euro Stoxx 50", объединяющий фондовые активы 50 ведущих компаний стран зоны хождения евро, поднялся на 0,43 проц и достиг уровня 3154,91 пункта. Индекс "Stoxx Europe 600", объединяющий шесть сотен крупных, средних и малых корпораций из 18 индустриально развитых стран "старой Европы", вырос на 0,49 проц до 341,97 пункта.

"Глобальные рынки акций продолжили подъем после достигнутого в пятницу роста котировок на фоне улучшения настроения инвесторов накануне Рождества, - отмечает аналитик "Sucden Financial" Каш Камал. - Большинство ведущих европейских индексов продемонстрировали скромный рост на протяжении всей сессии, после того как поддержку им оказали азиатские рынки, где наблюдалась положительная динамика".

"Подъем может быть продолжительным, но может затихнуть в январе, - считает Джон Плассар, вице-президент швейцарской компании "Mirabaud Securities". - В Греции ситуация не разрешилась, в России правительство рассматривает варианты введения экспортных налогов, ОПЕК подтвердил, что они не изменили свою позицию и не будут снижать объем производства нефти".

В Греции парламент не может избрать президента из-за отсутствия необходимого большинства. Если глава государства не будет избран, в стране могут быть проведены новые выборы, на которых могут прийти к власти противники политики бюджетной экономии, что возродит риск выхода страны из зоны евро. Правительство РФ сегодня заявило, что ограничит экспорт зерна с помощью введения пошлин, чтобы предотвратить резкий рост внутренних цен на этот товар, после того как ослабление рубля подтолкнуло поставщиков к массовому вывозу на экспорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала