Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ обязали ведущие госкомпании продать большую часть валюты - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ обязали ведущие госкомпании продать большую часть валюты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 дек - ПРАЙМ. Ведущим госкомпаниям-экспортерам в ближайшие два месяца придется по указанию правительства продать большую часть накопленной валюты, обеспечив поступление на рынок около 1 млрд долларов в день, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

Правительство обязало пять крупнейших госкомпаний-экспортеров ("Газпром"

, "Роснефть"
АЛРОСА
, "Зарубежнефть" и производитель бриллиантов - смоленское ПО "Кристалл") с учетом их дочерних структур до 1 марта 2015 года привести размер "чистых валютных активов" к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября этого года, и далее не превышать этот показатель.

Выполнить указание необходимо по графику, который компании должны согласовать с ЦБ.

Согласно директиве, подписанной премьером Дмитрием Медведевым 17 декабря и полученной компаниями в конце прошлой недели, советы директоров госкомпаний должны в трехдневный срок дать поручения топ-менеджменту.

Власти РФ могут ввести валютный контроль для госкомпаний >>

Совет директоров "Роснефти" состоялся в понедельник в заочной форме, его итоги пока не подведены. Заочный набсовет АЛРОСА планировался на 22 декабря. В "Газпроме" сказали, что вчера заседание совета директоров в какой-либо форме не проводилось. В "Зарубежнефти" ситуацию не комментировали. В "Кристалле" подтвердили поручение директивы, совет директоров соберется 27 декабря.

Представители всех пяти компаний отказались официально обсуждать инициативу правительства. Источники в двух из них уточнили газете, что вчера весь день ждали от ЦБ методику расчета уровня чистых валютных активов и составления графика. Один из собеседников полагает, что речь идет о необходимости продать почти всю валюту, накопленную после 1 октября.

По оценке участников валютного рынка, это примерно 40-50 млрд долларов, в первую очередь от "Газпрома" и "Роснефти". Если госкомпании будут продавать валюту равномерно, то дополнительные поступления на рынок составят около 1 млрд долларов в день в течение января-февраля.

Путин попросил экспортеров согласовывать продажу валютной выручки с ЦБ >>

Для мониторинга ситуации на валютном рынке в правительстве создана специальная рабочая группа во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Вчера Шувалов доложил об этом в ходе встречи Медведева с вице-премьерами, уточнив, что в группу вошли представители Минфина, Минэкономики, ФНС, Росфинмониторинга и ЦБ.

По данным "Коммерсанта", персональный состав группы пока окончательно не утвержден. По словам источников в правительстве, среди участников - замминистра финансов Алексей Моисеев, заместитель главы МЭР Николай Подгузов, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, руководитель ФНС Михаил Мишустин, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Кроме того, в рабочую группу может войти начальник управления "К" ФСБ Виктор Воронин. Управление "К" - часть службы экономической безопасности ФСБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала