Рейтинг@Mail.ru
Рубль продолжает снижаться вслед за нефтью - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль продолжает снижаться вслед за нефтью

© fotolia.com / berkut_34Рубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 янв - ПРАЙМ. Курс рубля в начале валютных торгов понедельника снижался, отыгрывая слабую динамику мировых цен на нефть и понижение рейтинга РФ агентством Fitch, однако на максимальные уровни (64,165 рубля за доллар и 76 рублей за евро) этого года, достигнутые 6 января, курсы инвалют пока не вышли.

Курс доллара расчетами "завтра" к 11.21 мск повышался к предыдущему закрытию на 1,3 рубля и равнялся 62,9 рубля, курс евро рос на 2,2 рубля, до 74,5 рубля.

Нефть торгуется дешевле психологически значимого уровня в 50 долларов за баррель по марке Brent, обновляя почти шестилетние минимумы, - цена барреля снижается на 2,5%, до 48,8 доллара.

В ночь на субботу агентство Fitch понизило рейтинг РФ до уровня BBB-, который является последней ступенью диапазона инвестиционных уровней. Таким образом, оценка российской экономики агентством Fitch теперь совпадает с оценкой наиболее консервативного агентства S&P.

ПРОГНОЗЫ

Слабая динамика нефтяных цен ведет к тому, что в начале года курса рубля движется вниз, говорит Александр Потавин из компании "Управление Сбережениями".

"В последнее время первую половину каждого месяца стоимость нефти идет вниз, вплоть до даты экспирации, после чего наступает фаза стабилизации нефтяных цен. Соответственно в конце этой недели стоит ждать новых ценовых минимумов по марке Brent

с возможной целью в 40-45 долларов за баррель. Этот фактор даст повод к очередному снижению рубля в район 65-68 за доллар", - сказал Потавин.

Средневзвешенный курс доллара вырос на 1,97 руб - до 62,74 руб >>

В данный момент нет ни одного положительного фактора, который бы мог оказать существенную поддержку рублю, считает Владислав Антонов из компании "Альпари".

"Впрочем, если в понедельник валютные курсы закроют торги ниже 64,50 по доллару и 77,50 по евро, то для рубля это будет хороший знак. Даже несмотря на рост стоимости страховки от дефолта по пятилетним гособлигациям России (CDS - credit default swap)", - сказал Антонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала