Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ перешли к снижению, РТС теряет 3% - 12.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ перешли к снижению, РТС теряет 3%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 янв - ПРАЙМ. Российские фондовые индексы в середине торгов понедельника перешли к снижению на падении нефтяных цен и понижении агентством Fitch рейтинга России.

По состоянию на 14.00 мск индекс ММВБ на Московской бирже снижается на 0,49% - до 1507,91 пункта, индекс РТС падает на 3,06% - до 758,66 пункта.

Ранее сегодня индекс ММВБ поднимался до отметки 1534,49 пункта, индекс РТС - до 778,97 пункта.

Российский рынок в первой половине дня отступил от утренних значений и перешел к снижению по обоим индексам из-за ухудшения настроений на нефтяных площадках и обновления ценами марки Brent

новых многолетних минимумов, что усугубляется также неоптимистичными перспективами национальной экономики.

Биржи Европы открылись в плюсе >>

Новости о том, что Fitch в минувшую пятницу понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на одну ступень - с BBB до BBB- с "негативным" прогнозом - также оказывают давление на настроения. BBB- является самым низким рейтингом в категории, которую инвесторы обозначают как "инвестиционную".

Руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев, комментируя действия Fitch, отмечает, что дальше следуют только "мусорные" значения, которые вынудят многие иностранные фонды начать активную продажу российских бумаг, что приведет к мощнейшему оттоку капитала и снижению индексов. Пока отмена санкций российским инвесторам не грозит, ждать моря позитива сложно, подчеркивает Абелев.

Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос говорит, что среднесрочная техническая картина в индексе РТС по-прежнему остается неблагоприятной, но рублевый индекс ММВБ выглядит куда как более позитивно. "Вероятно, в течение предстоящей недели он сумеет удержаться заметно выше своей значимой декабрьской поддержки, расположенной в районе 1380-1400 пунктов. Сегодня не исключено дальнейшее сползание индекса ММВБ в район 1500 пунктов. Локальный рынок будет находиться под давлением в связи с падением стоимости нефтяных контрактов", - сказал Манжос.

Индекс РТС можно продавать с целью 580 пунктов >>

В лидеры роста к середине дня вышли бумаги "Фармстандарта"

(3,7%) и Polymetal (1,48%).

В лидерах снижения - бумаги НМТП (-3,76%) и "Полюс Золота"

(-3,33%).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала