Рейтинг@Mail.ru
Доллар превысил 65 руб, евро - 77 руб - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар превысил 65 руб, евро - 77 руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 янв - ПРАЙМ. Курс доллара на Московской бирже вырос на 2,03 рубля по сравнению с уровнем закрытия вчерашних торгов - до отметки 65,2 рубля, курс евро увеличился на 2,58 рубля - до 77,26 рубля.

Доллар и евро достигли, таким образом, максимумов с декабря 2014 года.

Официальный курс евро на вторник вырос на 5,99 руб - до 74,36 руб >>

Падение рубля происходит на фоне непрекращающегося снижения стоимости нефти. Так, стоимость барреля нефти Brent

в ходе сегодняшних торгов на бирже ICE в Лондоне упала на 4,3% - до 45,39 доллара, WTI - на 3,39% - до 44,52 доллара. При этом стоимость барреля Brent и WTI опустились до минимумов с весны 2009 года.

По мнению главного экономиста по России и Казахстану ING Дмитрия Полевого, доминирующим фактором, оказывающим давление на рубль, остаются именно цены на нефть. "Предстоящий налоговый период способен оказать некоторую поддержку рублю, однако без восстановления нефтяных котировок рубль, вероятно, продолжит слабеть и далее. Сдержать ослабление рубля способны лишь директивные продажи валюты госкомпаниями, которые находятся под пристальным контролем финансовых властей", - считает эксперт.

Рубль открыл год хуже, чем закончил предыдущий >>

Директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank Оле Слот Хансен отмечает, что только сокращение предложения на рынке нефти способно восстановить цены. Так, по его словам, смягчить падение нефти в скором времени может тот факт, что с октября количество действующих нефтяных вышек в США сократилось на 8%, а в Канаде этот показатель уменьшился более чем в два раза. Тем не менее, полагает аналитик, пока существует риск возвращения цены на нефть к минимумам 2008 года. Тогда стоимость нефти марки Brent падала ниже 40 долларов за баррель.

Однако позитивным фактором является текущий интерес инвесторов к покупке опционов колл по цене 65 и 70 долларов по фьючерсному контракту на нефть WTI с поставкой в июне (покупатель колл-опциона получает прибыль в ситуации, когда цена базового актива растет в будущем), что может служить индикатором восстановления нефтяных цен через некоторое время, считает Оле Слот Хансен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала