Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Инфляционные ожидания россиян в декабре побили пятилетний антирекорд - опрос ЦБ - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Инфляционные ожидания россиян в декабре побили пятилетний антирекорд - опрос ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 янв /ПРАЙМ/. Доля граждан РФ, считающих, что цены существенно выросли, в декабре перевалила за 50%, что является абсолютным рекордом за всю пятилетнюю историю наблюдений; предыдущий максимум в 44% был зафиксирован ровно год назад, свидетельствуют результаты исследования, проведенного ООО "Инфом" по заказу Банка России.

Опрос проводился с 8 по 15 декабря 2014 года в 100 населенных пунктах в 43 субъектах РФ. В нем приняли участие 2 тысячи респондентов от 18 лет и старше.

"Если говорить о восприятии инфляции, то доля считающих, что цены выросли очень сильно, в декабре увеличилась сразу на 10 процентных пунктов (до 52%), а доля тех, кто прогнозирует такой рост в будущем, — на 11 п. п. (до 38%)", - говорится в документе.

В сообщении регулятора указывается, что в первом случае это максимальное значение за все время измерений. Доля респондентов, ожидающих роста цен в будущем, не является максимальной. Близкие значения показателя наблюдались в декабре 2010 года (38%) и декабре 2009 года (35%). Однако по отношению к декабрю 2013 года число пессимистов выросло на 8 п. п.

Согласно исследованию, граждане стали чаще замечать рост цен на яйца, сахар, соль, хлеб и хлебобулочные изделия, растительное масло, чай, кофе, фрукты и овощи, рыбу и морепродукты.

При этом лишь по одной из 34 товарных категорий оценки россиян немного снизились - это медицинские услуги.

На вопрос о причинах роста цен в будущем двумя наиболее популярными ответами по-прежнему оставались падение курса рубля к мировым валютам и приближающиеся новогодние праздники.

В начале 2014 года Банк России заявлял, что благодаря таргетированию инфляции ее удастся замедлить по итогам года до 5% с 6,5% в 2013 году. Однако в марте на гребне первой волны западных санкций прогноз по инфляции был повышен до 6%, а к концу года - до 10%, но и ему не суждено было сбыться: инфляция в 2014 году составила 11,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала