Рейтинг@Mail.ru
Moody’s понизило рейтинг Венесуэлы до близкого к дефолту - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody’s понизило рейтинг Венесуэлы до близкого к дефолту

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 13 янв /ПРАЙМ/, Дмитрий Знаменский. Международное рейтинговое агентство Moody’s во вторник понизило кредитный рейтинг Венесуэлы сразу на две ступени - до "САА3" с уровня "САА1", который относится к категории близкого к дефолту.

По сообщению мексиканского издания El Financiero, такое изменение оценки ситуации в Венесуэле связано с резким падением цен на нефть. "Драматичное снижение нефтяных цен, которое, как мы ожидаем, будет удержано, негативно повлияет на платежный баланс и перечеркнет потенциальные выгоды от будущих потоков иностранных инвестиций", - говорится в сообщении агентства.

По мнению аналитиков агентства, существует риск неисполнения Венесуэлой своих обязательств по платежам. В то же время прогноз по рейтингу Венесуэлы улучшен с негативного до стабильного в связи с тем, что даже в случае дальнейшего снижения цены нефти потери держателей венесуэльских облигаций будут сравнимы с нынешним уровнем "САА3". Такие потери Moody’s оценивает более чем в 50%.

Власти Венесуэлы сейчас ищут пути дополнительного финансирования на фоне резкого падения цен на нефть, являющейся основным источником поступления средств в бюджет. Так, в начале января Венесуэла достигла соглашения с Китаем о выделении средств на финансирование социальных и экономических проектов. В ходе встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента Николаса Мадуро страны договорились о развитии совместных проектов на общую сумму более 20 миллиардов долларов.

Накануне Мадуро в ходе визита в Катар объявил о достигнутой договоренности с катарскими банками по выделению южноамериканской стране многомиллиардного финансирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала