Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: случай с нефтью похож на холодную войну между добытчиками нефти - 15.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: случай с нефтью похож на холодную войну между добытчиками нефти

© fotolia.com / ElnurАраб
Араб
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 янв - ПРАЙМ. Ситуация, сложившаяся вокруг затяжного падения мировых цен на нефть, сопоставима с холодной войной между крупнейшими производителями нефти, в частности РФ и Саудовской Аравией, за долю на рынке; решением могут стать лишь совместные действия государств ОПЕК и стран, не входящих в картель, заявил агентству Sputnik глава департамента экономического развития Национальной организации по нефти и газу Бахрейна Мухаммад ас-Сайед.

Times прогнозирует падение цен на нефть до $20 >>

"Это похоже на холодную войну между растущими силами, между крупнейшими производителями нефти, между такими странами ОПЕК, как Саудовская Аравия, и крупнейшим добытчиком нефти (не членом ОПЕК) - Россией. Стоит напомнить, что в своей речи некоторое время назад (сенатор США - ред.) Джон Маккейн призывал Саудовскую Аравию дать сдачи России. Другими словами, Маккейн поблагодарил Саудовскую Аравию за обрушение цен на нефть, что позволило ударить по экономикам России и Ирана", - сказал эксперт.

Ас-Сайед отмечает, что ОПЕК невыгодно сокращать добычу, поскольку, таким образом, она может быстро потерять свою долю на мировом рынке " черного золота".

Греф: Цена на нефть может продержаться на уровне $60-70 несколько лет >>

В то же время ас-Сайед не ожидает дальнейшего существенного снижения мировых цен на нефть. "Я считаю, что государствам, не являющимся членами ОПЕК, придется сесть и поговорить с членами ОПЕК. ... В этом случае, на поставки нефти на рынке может быть оказано некоторое влияние путем сокращения поставок, что в конечном итоге станет толчком и поднимет цены", - добавил эксперт.

С начала лета 2014 года нефтяные котировки снизились более чем на 50%. Аналитики связывают резкое снижение стоимости "черного золота" с переизбытком сырья на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Основным конкурентом на рынке для ОПЕК, по словам членов картеля, выступают США, которые за последние годы резко нарастили объем добычи сланцевой нефти. Однако, несмотря на продолжающееся снижение стоимости нефти — уже ниже 50 долларов за баррель, многие страны ОПЕК заявляют об отсутствии намерения по сокращению добычи.

ВР считает, что цены на нефть не стабилизируются без действий ОПЕК >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала