Рейтинг@Mail.ru
Швейцарский франк падает после решения Центробанка - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцарский франк падает после решения Центробанка

© fotolia.com / Volha AhranovichШвейцарский франк
Швейцарский франк
Читать Прайм в
Дзен Telegram

16 января. (Dow Jones). Фондовые рынки Европы продолжают колебаться в пятницу. Швейцарские акции сильно падают, а надежные немецкие гособлигации пользуются высоким спросом после шокирующего решения Швейцарского национального банка отказаться от нижнего предела для пары евро/франк.

Инвесторы активно вкладывают средства в правительственные облигации в поисках надежности на фоне волатильных торгов на валютном рынке. Доходность 10-летних немецких бондов упала до рекордного минимума 0,385%.

Швейцарский франк падал на 1,4% к середине утренней части европейской сессии, до 1,01 к евро, однако трейдеры предупредили, что сейчас у этой пары нет явного направления движения. Курс франка резко вырос с 1,20 к евро в четверг после того, как центробанк Швейцарии удивил рынки, отказавшись от потолка для национальной валюты.

Рост швейцарского франка объяснили повышением расходов сырьевых трейдеров >>

В пятницу на рынках наблюдается "неистовая" динамика, хотя ликвидность остается низкой, написал Citigroup в заметке для клиентов. "На фоне сокращения переполненных позиций возникли резкие и произвольные колебания", – указал Citi.

Многие инвесторы удерживали короткие позиции по франку перед заявлением Швейцарского национального банка в четверг, что усилило масштаб колебаний. "С этого момента к прогнозам по паре евро/франк следует относиться с осторожностью или даже презрением, однако риск заключается в том, что на фоне падения евро и действий ЕЦБ мы ожидаем дальнейшей проверки нисходящей динамики", - пояснил Кит Джукс, аналитик по макроэкономике в Societe Generale.

На фоне потрясений на швейцарском рынке ожидания введения программы ЕЦБ по покупке облигаций на следующей неделе достигли своего пика, стимулируя ралли акций и облигаций в Европе. Швейцарский фондовый рынок продолжил падение. Индекс "голубых фишек" SMI опустился еще 5,6% после падения в четверг на 8,7%.

Возглавили падение акции Julius Baer – решение Швейцарского банка лишило акции компании почти пятой части их стоимости. Бумаги банков UBS и Credit Suisse потеряли по 5%. "Рынки по-прежнему пребывают в состоянии шока после решения швейцарского центробанка, настроения инвесторов остаются неопределенными", – отмечает один из трейдеров в Цюрихе.

Банк Швейцарии удивил рынки, но не добавил идей >>

Как заявил инвестиционный директор UBS Wealth Management Марк Хефеле, банки несут значительную часть расходов во франках, а активы клиентов преимущественно выражены в долларах и евро.

Серьезный удар был нанесен и по производителям часов Swatch и Richemont, которые продают львиную долю своей продукции на зарубежных рынках. Они пострадают из-за высокой базы расходов в Швейцарии, которая лишь увеличилась после вчерашнего взлета франка, однако "их конкурентоспособность не должна была существенно измениться, поскольку способность этой отрасли диктовать цены выше, чем в среднем по рынку", пояснил Хефеле.

Европейские фондовые рынки снижаются – инвесторы обеспокоены нестабильностью на валютных рынках. "Такого рода волатильность на валютных рынках не оборачивается ничем хорошим для фондовых рынков",– комментирует Франсуа Савари, который управляет активами примерно на 10 млрд долларов в ранге инвестиционного директора швейцарского банка Reyl.

Индекс Stoxx Europe 600 опускался на 0,6%, несмотря на подъем в нефтегазовом секторе на фоне восстановления цен на нефть. Цена нефти марки Brent

повысилась на 2,8% - до 49,61 доллара за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала