Рейтинг@Mail.ru
Рубль заканчивает неделю в минусе, получив неприятный сюрприз от ЦБ - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль заканчивает неделю в минусе, получив неприятный сюрприз от ЦБ

© Коллаж РИА НовостиСимвол рубля
Символ рубля
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. Российская валюта заканчивает рабочую неделю в минусе примерно на 2 рубля к доллару и евро на фоне неожиданного снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.08 мск рос на 1,86 рубля - до 70,59 рубля, курс евро - на 1,87 рубля, до 79,55 рубля, следует из данных Московской биржи. При этом евро после объявления решения ЦБ подскакивал выше 80 рублей впервые с декабря.

Объемы торгов были очень высокими - около 5,4 миллиарда долларов, что примерно на 50% превышает показатели последних дней.

Динамика

Утром валютный рынок открылся слабой разнонаправленной динамикой: доллар немного снижался, а евро незначительно рос к рублю. Затем в первой половине дня до заявления Банка России курс доллара несколько раз вплотную приближался к психологической отметке в 70 рублей.

В 13.30 мск ЦБ объявил о снижении ключевой ставки на 2 п.п. - до 15% годовых. Это стало неожиданностью для большинства валютных игроков и привело к резкому ослаблению рубля.

ЦБ объяснил свое решение "изменением баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики". Регулятор отметил, что декабрьское повышение ставки ключевой ставки было экстренной мерой, которая позволила стабилизировать инфляционные и девальвационные ожидания "в той мере, в какой рассчитывал Банк России".

Наблюдаемый всплеск инфляции ЦБ объясняет ускоренной подстройкой цен к ослаблению рубля, отмечая, что он будет ограниченным во времени.

На фоне новостей от ЦБ максимальное значение доллара и евро в течение дня достигало 71,84 рубля и 81,55 рубля соответственно.

После достижения максимумов рубль стал укрепляться: курс доллара колебался в диапазоне 70,19-70,9 рубля, курс евро пошел на понижение и к 17.50 мск достиг минимального уровня в 79,22 рубля.

Как заявил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов, курс рубля нашел свое равновесное положение.

Рынок в удивлении

Большинство ведущих команд на валютном рынке прогнозировали сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 17%.

"Вероятно, значительную роль в сегодняшнем решении ЦБ сыграла позиция российских банков, которые очень тяжело переживали декабрьские фискальные изменения", - прокомментировала РИА Новости старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

"Однако стоит подчеркнуть, что 2-процентное снижение существенным образом не улучшит жизнь банковским организациям и малому бизнесу. Предпринимателям и кредиторам нужны "длинные" деньги, а их как не было, так и нет", - добавила она.

"Сейчас и нефть хуже, чем в декабре, и золотовалютные резервы продолжают снижаться, рубль как был нестабилен, так и остался и т.д. Россию чуть было не "оштрафовали" снова, разрабатывая очередные санкции, однако маленькая и гордая Греция помогла (проголосовала против такого решения). В целом кризис сейчас налицо", - говорит Сергей Алин из Nord Capital.

"Мы полагали, что в этом квартале, учитывая текущий уровень инфляции и позиции рубля, пока еще повременят со снижением", - отмечает он.

При этом эксперт называет текущее ослабление курса рубля вполне адекватной реакцией на решение регулятора.

"Мы рады такой рыночной реакции. А то в последнее время рынок разбалансировался. Ставку повышали, а рубль слаб (нонсенс!) Он должен был укрепляться на таких новостях. Сейчас же реакция вполне себе адекватная. Взаимосвязи восстановились", - поясняет он.

Прогнозы и рекомендации

Аналитики ожидают дальнейшего роста курса доллара к рублю, расходясь лишь в оценках, насколько значительным будет этот рост.

Они отмечают, что технических уровней сопротивления для доллара давно нет, и курс может двигаться скачками по 4-6 рублей в обе стороны, нервируя инвесторов.

Следующая важная остановка – под уровнем в 90 рублей, раз сопротивление на 70 рублях пройдено, полагает Бодрова.

Старший аналитик ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко считает, что после снижения ключевой ставки ЦБ доллар в феврале может на какое-то время закрепиться выше 70 рублей. При этом он не исключает, что при снижении цен на нефть марки Brent ниже 48 долларов за баррель можно ожидать и 75 рублей за доллар.

"Позитивный" сценарий (65-70 рублей за доллар) мы ожидаем увидеть при сохранении цены на нефть в диапазоне 48-50 доллар", - говорит он.

Сейчас способствовать некоторой стабилизации ситуации могут лишь значительные интервенции ЦБ, но и они, скорее всего, лишь замедлят ослабление рубля, считает эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин.

"Поэтому на коррекциях пары доллар/рубль вниз можно вновь присматриваться к покупкам", - добавляет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала