Рейтинг@Mail.ru
Рубль в плюсе к евро и доллару на слабой поддержке нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль в плюсе к евро и доллару на слабой поддержке нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мар - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро в первой половине торгов четверга продолжил попытки роста в направлении максимумов февраля после ощутимого снижения в начале недели. Нефть марки Brent

стоит немного дороже 60 долларов за баррель, что поддерживают курс рубля.

Вместе с тем Московская биржа

сообщила о приостановке в 11.26 мск валютных торгов и торгов драгоценными металлами, причины не уточнялись, вынужденный перерыв в торгах пока длится.

Курс доллара расчетами "завтра" к 11.26 мск снижался к предыдущему закрытию на 11 копеек и равнялся 61,83 рубля, курс евро - на 40 копеек, до 68,28 рубля, следует из данных Московской биржи.

Восстановление

Рубль в начале торгов четверга продолжил отвоевывать у евро и доллара позиции, утраченные в начале недели, направляясь к максимальным уровням февраля.

Стоимость нефти получает поддержку от новостей с Ближнего Востока. В среду посол Тегерана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Реза Наджафи (Reza Najafi) заявил, что никаких договоренностей по продолжительности любого соглашения по иранской ядерной программе достигнуто не было.

Евро снижается к доллару, обновляя минимумы с 2003 года >>

Росту стоимости "черного золота" также способствовали заявления министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, сделанные на встрече в Берлине. По его словам, спрос и предложение на нефть достигнут баланса в ближайшее время.

Курс евро против рубля снижается высокими темпами на фоне слабой динамики европейской валюты на форекс, где она тестирует уровень в 1,1 доллара и уже опускалась до многолетнего минимума в 1,10254 доллара.

Прогнозы

Спекулятивные факторы против российской валюты не выглядят агрессивными, при этом дальнейшее агрессивное укрепление рубля также под вопросом из-за необходимости погашений внешних займов крупнейшими заемщиками, говорит Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Геополитические условия пока выглядят нейтрально и вряд ли каким-либо образом определяют динамику курсов. До конца текущей недели рубль вряд ли продемонстрирует определенную динамику и, вероятно, попытается консолидироваться на текущих значениях", - прогнозирует он.

Официальный курс евро на четверг снизился до 69,11 руб >>

Цена на нефть марки Brent колеблется около 60,5 доллара за баррель, текущий уровень нефтяных котировок для рубля вполне благоприятен, считает Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала