Рейтинг@Mail.ru
Рубль заметно прибавляет, обновляя 4-месячный максимум против евро - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль заметно прибавляет, обновляя 4-месячный максимум против евро

© fotolia.com / grechka27Копейка
Копейка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 апр - ПРАЙМ. Курс рубля в начале торгов уверенно растет против евро и доллара на фоне позитивной динамики рынка нефти, сохранение carry trade в пользу рубля оказывает поддержку его курсу.

Курс доллара расчетами "завтра" к 11.38 мск снижался к предыдущему закрытию на 78 копеек и равнялся 56,83 рубля, курс евро - на 31 копеек - до 61,66 рубля, следует из данных Московской биржи.

Ниже 57 и 62 руб

Рубль против евро и доллара в четверг растет, отыгрывая повышение нефтяных цен. Сохранение неопределенности на переговорах по иранской ядерной программе поддерживает нефтяные котировки марки Brent

выше ключевого уровня 55 долларов за баррель.

Средневзвешенный курс доллара упал на 1,36 руб - до 56,99 руб >>

Пожар на нефтяной платформе в Мексиканском заливе также несколько сократил предложение сырья на рынке.

В пользу рубля сказывается и carry trade, когда игроки рынка продают за рубли заемную под низкий процент инвалюту и покупают высокодоходные рублевые финансовые инструменты.

При этом окончание мартовского налогового периода не мешает рублю продолжать укрепление и обновлять максимум против евро с конца ноября 2014 года (в районе 61,46 рубля). Доллар опустился ниже круглого уровня в 57 рублей.

Прогнозы

Пока сохраняется неопределенность, участники нефтяного рынка ждут итогов переговоров по Ирану, которые при благоприятном исходе могут увеличить предложение "черного золота" на мировом рынке, отметил Владимир Евстифеев из банка "Зенит". "С другой стороны, игроки рынка наблюдают за развитием ситуации в Йемене, потенциально поддерживающей цены на нефть", - добавил он.

Рубль: восстановление нефтяных котировок обеспечивает поддержку >>

"На внутреннем валютном рынке объемы торгов скатились к минимуму, что отражает не только отсутствие идей, но и потребности в валюте. Слабая спекулятивная активность отражает нахождение рублем некоего равновесного значения вокруг уровня 60 рублей за бивалютную корзину, который, вероятно, сохранится до появления новых более понятных ориентиров", - сказал Евстифеев.

При ценах на нефть марки Brent в 56,57 долларов за баррель и выше курс доллара может обновить минимум от 26 марта – 56,03 рубля, считает Владислав Антонов из компании "Альпари". "Для доллара ближайшими целями остаются два уровня: 56 и 55 рублей. Ориентир для евро – 60,30 рубля", - оценил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала