Рейтинг@Mail.ru
Доллар и евро пока не спешат закрепляться выше 51 и 55 руб - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар и евро пока не спешат закрепляться выше 51 и 55 руб

© fotolia.com / Maksim KabakouКлавиатура
Клавиатура
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро в начале дня корректируется вниз перед выходными, уровень в 50 рублей за доллар пока стал препятствием для дальнейшего укрепления рубля, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.35 мск повышался к предыдущему закрытию на 0,88 рубля и равнялся 50,68 рубля, курс евро - на 1,37 рубля - до 54,92 рубля, следует из данных Московской биржи.

Коррекция

Рубль в пятницу в первой половине дня корректировался вниз. Неутомимый рост рубля против доллара и евро, длившийся в последние несколько недель, и особенно усилившийся в последние дни, по мере приближения к психологически значимому уровню в 50 рублей за доллар сменился стабилизацией и пока робкими попытками скорректировать вверх ослабевшую инвалюту.

Официальный курс евро на выходные и понедельник вырос до 54,52 руб >>

Приближение выходных по традиции заставляет игроков рынка хеджировать риски и выходить в доллары и евро.

В то же время дорогая нефть (около 63,5 доллара за баррель марки Brent

) сдерживает этот процесс, поскольку многие осознают, что в отсутствие негатива после выходных укрепление рубля может продолжиться.

Кроме того, отсутствие решительных действий ЦБ РФ по сопротивлению carry trade (толкающему рубль вверх) свидетельствует о приемлемости текущих курсовых уровней для регулятора и стимулирует эту игру на разнице рублевых и валютных ставок, поддерживающую курс рубля.

Рубль находится примерно на равновесном уровне, хотя само это равновесие достаточно подвижно и зависит от ряда экономических факторов, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

В итоге, поднявшись в пятницу на 1-1,5 рубля доллар и евро пока не спешат активно закрепляться выше 51 рубля и 55 рублей, соответственно.

Прогнозы

Прошедшие аукционы валютного РЕПО с ЦБ РФ указали на сохранение высокого спроса на долларовое фондирование от регулятора, несмотря на ужесточение его условий, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". "С учетом этой поддержки, рубль выглядит привлекательно, особенно в свете относительно высоких цен на нефть и приближения налогового периода апреля, который стартует в субботу", - сказал он.

Улюкаев: Доллар фундаментально должен стоить около 50 рублей >>

"Тем не менее, текущий спекулятивный фактор укрепления рубля закладывает риски его быстрого ослабления в будущем, как только привлекательность carry trade снизится в результате либо ограничительных мер регулятора, либо давления на рубль из-за воздействия негативной конъюнктуры нефтяного рынка или по каналу геополитики", - сказал Евстифеев.

Банк России оценил внешний долг банков (под погашение в этом году) в 40,4 миллиарда долларов, а долг корпоративного сектора – в 77,2 миллиарда, отметил Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал".

"Расчеты регулятора по погашениям внешнего долга банками достаточно точны, а вот данные по корпоративному сектору включают различные межгрупповые трансграничные потоки, по сути не относящиеся к долговым обязательствам. Мы оцениваем его в гораздо более скромные суммы. В апреле и мае суммы выплат невелики, в последующие месяцы они заметно увеличиваются, а пик выплат придется на декабрь", - сказал Коровин, говоря о факторах давления на рубль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала