Рейтинг@Mail.ru
Эксперты разошлись во мнениях по использованию рубля во взаиморасчетах - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты разошлись во мнениях по использованию рубля во взаиморасчетах

© fotolia.com / VladimirSРубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр - ПРАЙМ. Комиссия Совета безопасности рекомендовала расширить использование рубля в международных расчетах, одновременно снизив хождение иностранной валюты в РФ, пишет во вторник газета "Коммерсант".

У правительства есть идеи, как это сделать. В новых экспортных контрактах компаний с госучастием может появиться оговорка о возможности осуществления расчетов в рублях — Минэкономики поручено подготовить соответствующие директивы. Одними из первых на такие расчеты могут перейти производители вооружений с объемом экспорта в 2014 году в 13,2 млрд.

О том, что в новых экспортных контрактах компаний с госучастием может появиться оговорка о возможности осуществления расчетов в рублях, "Коммерсанту" рассказал источник в правительстве. В начале апреля эта идея обсуждалась на заседании Национального совета по обеспечению финансовой стабильности во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

"Минэкономики дано поручение подготовить директивы представителям интересов РФ для участия в советах директоров АО с госучастием в части включения такой оговорки во вновь заключаемые экспортные контракты",— говорит собеседник "Ъ". Он добавил, что ведомству Алексея Улюкаева поручено установить "обоснованную минимальную долю расчетов по экспорту, осуществляемых в рублях".

В секретариате Игоря Шувалова от комментариев отказались, но весной чиновник публично говорил о необходимости увеличения объемов международных расчетов в рублях и национальных валютах. Два участника совещания эту информацию подтвердили.

По словам одного из них, Минфин должен подготовить проект постановления правительства, запускающего процедуру осуществления расчетов в рублях по внешнеторговым контрактам на срок 12 месяцев.

Другой собеседник издания считает, что в первую очередь новшество может коснуться экспортеров вооружений и военной техники: в протоколе есть поручение Минобороны совместно с Минфином и Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству проработать вопрос о взаиморасчетах в рублях по таким контрактам.

РФ занимает второе место по объему оружейных продаж с долей мирового рынка 27% (у США — 29%).В 2014 году экспорт вооружений принес стране 13,2 млрд долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала