Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Экономический кризис в РФ будет продолжаться около пяти лет - 20.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты: Экономический кризис в РФ будет продолжаться около пяти лет

© fotolia.com / Nikolai SorokinМосква
Москва
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 мая - ПРАЙМ. Кризис в российской экономике принимает затяжной характер и будет продолжаться около пяти лет, к такому выводу пришли участники заседания Экономического клуба Института стратегического анализа ФБК.

"Некоторая адаптация экономики произошла, что и следовало ожидать. Она всегда происходит. По крайне мере то, что происходит в экономике сейчас, пока не дает поводов для оптимизма. ... Цены на нефть в ближайшей перспективе не отскочат. … Мы видим, что они нащупали верхнюю границу, и по всей видимости, останутся в этом диапазоне – в районе 50-65 долларов за баррель. … Этот уровень не комфортен для российской экономики и для российского бюджета", - сказал директор этого института Игорь Николаев.

Дефицит бюджета РФ за январь-апрель составил 4,4% ВВП >>

По его мнению, для скорого восстановления российской экономики необходимо возвращение мировых цен на нефть на уровень под 120 долларов за баррель. Также для этого нужны быстрые и эффективные структурные реформы и отмена санкций против РФ. Но ни одно из этих условий в ближайшей перспективе выполнено не будет.

"Специфика структурных реформ в том, что для них необходимо время. Если они даже сейчас начнут реализовываться, то эффект мы сможем почувствовать только через несколько лет. В кризис мы вошли, когда не было санкций. А выйти из кризиса с санкциями вряд ли получится. С ними можно существовать, опыт других стран может подтвердить это. Но это трудно назвать развитием", - сказал Николаев.

БЕЗ ИНВЕСТИЦИЙ ЭКОНОМИКА НЕ ВОССТАНОВИТСЯ

У частного сектора нет повода участвовать в инвестиционном процессе, а действия со стороны правительства РФ для решения этой проблемы – неэффективны, считает руководитель Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев.

"Несмотря на все оптимистические высказывания официальных лиц, как они собираются бороться со сложившимся инвестиционным климатом? Нового почти ничего нет, и непонятно как это может сказаться на бизнес-структурах в частном секторе? Почему частный сектор вдруг поверит в счастливое будущее и начнет вкладывать свои средства в реальный инвестиционный процесс? Пока ответы на эти вопросы не будут получены, говорить о каком либо восстановлении экономики нельзя", - сказал он.

Максимальное сокращение погрузок на сети РЖД пришлось на строительные грузы, которые сократились на 21,8%, что свидетельствует о продолжающихся негативных тенденциях в инвестиционных процессах в России, отметил Николаев.

"Это та тенденция, на которую стоит обратить внимание. Уменьшение объема строительных работ отражает то, что у нас происходит с динамикой инвестиций", - сказал он.

СЫР И УСЛУГИ

В сельскохозяйственном секторе увеличилось производство сыров на 31%, но при этом их качество ухудшается, о чем свидетельствует падение производства и импорта молока и одновременно с этим рост импорта пальмового масла на 44,1% по данным на февраль 2015 года по отношению к предыдущему периоду, заявил Николаев.

"Казалось бы – вот импортозамещение работает. … Но если изучить внимательно ГОСТы, в производстве сыров не допускается использование жиров – там используется молоко. А вот производство сырных продуктов допускает использование жиров, в том числе и растительного происхождения, а также пальмового масла", - считает он.

В России произошло сокращение объема почти всех бытовых услуг в первом квартале 2015 года по сравнению с предыдущим периодом, отметил Николаев.

ПЛОХИЕ РАБОЧИЕ МЕСТА СНИЖАЮТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

В России существует тенденция на снижение заработной платы вместо увольнения персонала, в итоге образуются так называемые "плохие" рабочие места, что сказывается на производительности труда, считает замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер.

"Человек формально работает, у него есть трудовая книжка, но ему снизили зарплату на 10-15%. И он с этим соглашается – типовое поведение россиян в течение многих лет на рынке труда. Но этот сотрудник работает неэффективно и непроизводительно", - отметил Гонтмахер.

По его словам, у бюджетников зарплаты также будут сокращаться.

"Теперь не говоря уже о том, чтобы повысить заплату, держать ее на этом уровне не представляется возможным. Видимо, зарплаты у бюджетников будут снижаться. К тому же оптимизация в здравоохранении и образовании снизила качество услуг в этой сфере", - сказал Гонтмахер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала