Рейтинг@Mail.ru
Евро в минусе к доллару на опасениях по долговому вопросу Греции - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро в минусе к доллару на опасениях по долговому вопросу Греции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ. Евро снижается к доллару в понедельник на фоне озабоченности инвесторов долговым вопросом Греции, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.34 мск курс евро к доллару опускался до 1,0984 доллара с 1,1014 доллара за евро. Курс доллара к иене снижался до 121,47 иены со 121,56 иены за доллар на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,12% - до 96,33 пункта.

Министр внутренних дел Греции Никос Вуцис заявил в воскресенье, что Греция не переведет Международному валютному фонду очередной платеж в июне, поскольку не обладает необходимыми средствами. На прошлой неделе депутат от партии СИРИЗА Никос Филис также говорил, что Афины будут не в состоянии совершить следующий платеж МВФ.

Рубль растет на последних майских налогах >>

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались.

"Существует продолжающийся негатив по отношению к евро из-за комментариев Греции по поводу выплаты 5 июня, а рынки рассматривают доллар в свете пятничных заявлений (председателя Федеральной резервной системы США Джанет - ред.) Йеллен", - заявил агентству Bloomberg главный валютный стратег Canadian Imperial Bank of Commerce в Лондоне Джереми Стретч (Jeremy Stretch).

Доллар растет к мировым валютам на фоне заявлений главы ФРС Джанет Йеллен. В ходе своего пятничного выступления председатель финансового регулятора заявила, что при улучшении экономической ситуации в стране процентная ставка может быть повышена с рекордно низких 0-0,25% уже в этом году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала