Рейтинг@Mail.ru
ВТБ раскрыл новую структуру акционеров - 25.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ раскрыл новую структуру акционеров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая /ПРАЙМ/. Альфа-банк по состоянию на 25 мая является владельцем 2,73% акций второго по активам российского банка ВТБ, Россельхозбанк - 2,01%, следует из материалов ВТБ.

"Сделки Альфа-банка и Россельхозбанка по покупке акций ВТБ совершены в интересах третьих лиц", - пояснил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Сбербанк, владевший на конец 2014 года 4,43% акций ВТБ, больше не входит в список его крупных акционеров (с долей от 1%). Источник в банковских кругах пояснил, что выход Сбербанка из числа акционеров связан с проведением транзакций в интересах третьих лиц.

Это же касается Центрального банка Норвегии, владевшего 3,52% акций. Однако источник в группе ВТБ отметил, что Norges продолжает напрямую владеть 0,7% акций ВТБ. "Реестр не отображает полной схемы владения, и Norges может владеть акциями ВТБ опосредованно", - пояснил собеседник агентства.

Доля основного акционера ВТБ - Росимущества, которому принадлежит 60,93% акций банка, не изменилась. Государственный нефтяной фонд Азербайджана и банк Credit Suisse по-прежнему владеют по 2,95% акций.

Миноритарным акционерам, владеющим менее 1% голосующих акций ВТБ, по состоянию на 25 мая 2015 года принадлежат суммарно 28,43% акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала