Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ замедлил темп закупки облигаций, несмотря на обещания их увеличить - 25.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЦБ замедлил темп закупки облигаций, несмотря на обещания их увеличить

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая /ПРАЙМ/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) замедлил темп покупки облигаций с рынка, несмотря на обещания регулятора увеличить объем закупок в мае и июне, свидетельствуют данные на сайте регулятора.

Согласно данным, опубликованным на сайте ЕЦБ, объем покупки облигаций регулятором за неделю, завершившуюся 22 мая, вырос на 11,3 миллиарда евро. Динамика стала минимальной за последние три недели, сообщает агентство Блумберг. Таким образом, общий объем программы количественного смягчения (QE) достиг 134,2 миллиарда евро.

Член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кере 18 мая заявил, что ЕЦБ в мае и июне может увеличить объем программы количественного смягчения в преддверии лета. Решение может быть принято, так как регулятор принимает во внимание то, что с середины июля по август уровень ликвидности на рынке долговых инструментов традиционно является низким.

Объем средств, вложенных в ипотечные облигации, вырос на два миллиарда евро - до 82,8 миллиарда. Динамика оказалась минимальной с начала апреля. При этом объем ценных бумаг, обеспеченных активами, вырос на 99 миллионов евро - до 6,2 миллиарда евро.

ЕЦБ 9 марта начал реализовывать программу количественного смягчения (QE) с объемом комбинированных закупок государственных и частных облигаций в размере 60 миллиардов евро ежемесячно. Регулятор планирует проведение программы до сентября 2016 года, или пока инфляция не достигнет 2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала