Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ разнонаправленны на снижении рубля - 26.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ разнонаправленны на снижении рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Российский рынок акций торгуется разнонаправленно по основным индексам на фоне падения рубля и дешевеющей нефти.

Индекс ММВБ к 13.49 мск рос на 0,11% - до 1657,27 пункта, индекс РТС снижался на 0,55% - до 1035,88 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" повышался на 0,44 рубля - до 50,4 рублей, евро - на 0,08 рубля - до 54,94 рубля. Стоимость нефти марки Brent

падала на 1,04% - до 65 долларов за баррель.

Лидеры и аутсайдеры

Привилегированные акции банка "Возрождение" продолжают раллировать и подорожали уже почти на 40% - до 153 рублей за акцию на вчерашних сообщениях об объединении с Абсолют банком. При этом обыкновенные акции снижались на 4%, до 480 рублей.

"Мы считаем, что рост вызван ожиданиями обязательного выкупа, однако в более долгосрочной перспективе мы видим риски менеджмента и корпоративного управления", - комментирует старший аналитик ФГ "БКС" Ольга Найденова.

Индексы ЕС снижаются на итогах выборов в Испании и опасениях по Греции >>

"Префы" растут потому, что на рынке есть ожидания, что в условиях сделки слияния с Абсолют банком они будут конвертированы в обыкновенные акции, добавляет она.

Акции "Северстали"

растут на 0,6%, до 617,5 рубля на фоне решения акционеров компании выплатить финальные дивиденды по итогам 2014 года в размере 14,65 рубля на одну акцию – рост в девять раз, по итогам первого квартала 2015 года в размере 12,81 рубля на акцию (увеличились в 5,3 раза). Список акционеров для получения дивидендов будет составлен по состоянию на 5 июня.

Обыкновенные акции "Уралкалия" повышаются на 1,26% на корпоративных новостях понедельника. Так, группа "Онэксим" миллиардера Михаила Прохорова в рамках программы buy back "Уралкалия" продала пакет в компании, предполагающий после погашения квазиказначейских акций сохранение нынешней доли в 27% в уставном капитале.

Среди лидеров роста – акции ВТБ (2,3%), "Э.ОН Россия" (1,28%), "Газпром нефти" (1%).

Среди лидеров снижения – акции НМТП (-5,17%), "Аптечной сети 36 и 6" (-1,81%), "Дикси" (-1,75%), "Фосагро"

(-1,58%) и "Мегафона"
(-1,59%).

Прогнозы и рекомендации

Ожидается боковое движение российского рынка акций во второй половине дня, говорит Георгий Ващенко из инвесткомпании "Фридом Финанс". "Внешний и новостной фон нейтральный. Лучше рынка будут акции сырьевых компаний. Хуже рынка – акции ритейла, телекомов, энергетики", - прогнозирует эксперт.

Индекс ММВБ во вторник будет находиться в диапазоне 1650-1685 пунктов, считает директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев.

Ведущие индексы в течение дня продолжат демонстрировать боковую динамику, причем долларовый РТС будет тяготеть к падению из-за снижения курса рубля, отмечает аналитик InstaForex Антон Фомин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала