Рейтинг@Mail.ru
Задолженность граждан РФ перед банками к маю достигла 10,8 трлн руб - ЦБ - 27.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задолженность граждан РФ перед банками к маю достигла 10,8 трлн руб - ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мая /ПРАЙМ/. Задолженность физлиц перед российскими банками к маю достигла 10,8 триллиона рублей, уровень просрочки вырос до 7,1%, сообщил зампред Банка России Василий Поздышев.

"10,8 триллиона – это задолженность российского населения перед банками на 1 мая. Эти 10,8 триллиона имеют определенную структуру, в которой нужно выделить примерно 3,6 триллиона (рублей – ред.) ипотеки и чуть более 6 триллионов (рублей – ред.) необеспеченных кредитов", - заявил Поздышев в эфире телеканала "Россия 24".

Общий уровень просрочки, который, по словам зампреда ЦБ, составляет 7,1%, также имеет разную структуру: в портфеле потребительских ссуд уровень просрочки составляет 4,2%, а в ипотечном портфеле - 1,4%.

Отношение величины выданных гражданам кредитов к ВВП, показывающее степень закредитованности населения, на начало этого года составляло 16,7%. Соотношение выплат по кредитам и доходов населения на 1 января 2015 года находилось на уровне 21%.

Доля валютных депозитов физических лиц, выросшая в конце прошлого-начале нынешнего года до, примерно, 30%, снижается и, по словам Поздышева, сейчас составляет 24%. "Мы оцениваем это как положительную динамику. Я думаю, что ближе к концу года доля валютных депозитов стабилизируется в районе 20%, как это было всегда", - сказал зампред ЦБ.

По итогам прошлого года, согласно данным ЦБ, удельный вес просроченной задолженности по розничным кредитам вырос с 4,4% до 5,9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала