Рейтинг@Mail.ru
Рубль торгуется около 2-месячного дна из-за столкновений на Донбассе - 03.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль торгуется около 2-месячного дна из-за столкновений на Донбассе

© Коллаж РИА НовостиСимвол рубля
Символ рубля
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июн - ПРАЙМ. Курс рубля к евро вечером активно снижался и в меньшей степени понижался к доллару на фоне роста европейской валюты на форекс.

Обе основные резервные инвалюты вышли на максимумы против рубля почти за два месяца на фоне активизации боестолкновений на Донбассе, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.36 мск повышался на 1,31 рубля - до 54,10 рубля, курс евро - на 1,96 рубля - до 60,95 рубля, следует из данных Московской биржи.

На двухмесячных пиках

Рубль против евро и доллара в среду активно терял позиции на фоне усиления внешнего негатива. Так, уже с утра стали поступать сообщения об активизации боестолкновений с использованием артиллерии в районе Донецка.

Эскалация этого конфликта традиционно негативно сказывается на курсе рубля, поскольку санкции запада против РФ увязываются с ситуацией на Донбассе, отмечают дилеры. В результате, курс рубля испытал несколько волн снижения за день, итогом которых было преодоление долларом и евро нескольких психологически значимых уровней.

Так, около 16.00 мск американская и европейская валюты одновременно преодолели отметки 54 и 60 рублей, соответственно. После этого рост евро к доллару на форекс ускорился, и он преодолел уровень 61 рубля. Поводом для роста евро в район 1,127 (пик с 19 мая) стали заявления главы ЕЦБ Марио Драги о том, что инфляция в еврозоне вырастет к концу года, и ожидается широкое восстановление экономики ЕС.

Негатив для рубля также исходил от дешевеющей нефти. Накануне саммита ОПЕК (5 июня) появляется все больше сигналов о том, что картель не станет снижать квоты на добычу черного золота.

В среду глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри на Шестом международном семинаре ОПЕК указал на достаточность спроса и предложения на мировом рынке нефти в настоящий момент. Семинар ОПЕК, который проводится раз в два года и на который съехались министры энергетики ряда стран и главы крупнейших нефтяных компаний, продлится два дня. В работе семинара принимает участие министр энергетики РФ Александр Новак. В пятницу состоится министерская конференция ОПЕК.

В итоге евро в среду подскакивал до 61,177 рубля (максимум с 6 апреля), а курс доллара - до 54,388 рубля - максимум с 8 апреля.

Прогнозы и рекомендации

Погашение почти 30% задолженности по аукционному рублевому РЕПО перед ЦБ и рост ставок МБК не оказали в среду поддержки рублю, отметил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". При этом дефицита валюты на внутреннем рынке по-прежнему не наблюдается, оценил он.

"В четверг доллар и рубль, вероятно, продолжат борьбу за психологически важный уровень в 54 рубля, однако колебания цены на нефть пока создают барьеры на пути укрепления американской валюты", - сказал Кравченко.

Этим летом курс доллара имеет все шансы вырасти до 56 рублей, оценил Владислав Антонов из компании "Альпари". "Не исключены тесты уровней более высоких – 56,80 и 58 рубля за доллар. Фундаментальных поводов для этого более чем достаточно, считает он.

"Во-первых, в июне России предстоит выплатить достаточно объемный внешний долг. Согласно данным ЦБ РФ, к погашению обязательно долгов на 8,561 миллиарда без учета процентов. Июнь и июль станут временем выплат дивидендов. Их совокупный объем – до 900 миллиардов рублей. Треть этой суммы будет переведена в валютные активы. Наконец, отток капитала из России, оцениваемый в 110 миллиардов долларов в 2015 году", - сказал Антонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала