Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ торгуются в безыдейном боковике - 25.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ торгуются в безыдейном боковике

© fotolia.com / laurenthuetБиржи
Биржи
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июн - ПРАЙМ. Российский рынок акций торгуется в боковике по основным индексам в отсутствие драйверов и на ослаблении рубля к доллару.

Индекс ММВБ к 14.21 мск снизился на 0,2% - до 1648,57 пункта, индекс РТС поднимается на 0,05% - до 951,93 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" рос на 13 копеек - до 54,57 рубля, евро - на 8 копеек - до 61,13 рубля.

Нефть марки Brent

торгуется около уровня предыдущего закрытия 63,53 доллара за баррель.

"На фондовом рынке продолжается боковой тренд, торговые объемы низкие вследствие отсутствия драйверов для роста или падения", - комментирует Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс".

Движение на корпоративных историях

Акции МТС

растут на 0,77% на новостях об утверждении акционерами компании на годовом собрании выплаты дивидендов за 2014 год в размере 40,4 миллиарда рублей, или 19,56 рубля на одну акцию. Дата закрытия реестра для получения дивидендов - 7 июля.

В 2014 году компания уже заплатила дивиденды за первое полугодие 2014 года на общую сумму 12,8 миллиарда рублей (6,2 рубля на акцию, 12,4 рубля на ADR).

Рост акций "Мечела"

поддерживается сообщением о том, что Газпромбанк допускает возможность приобретения у Сбербанка долга металлургической компании. Привилегированные акции "Мечела" растут на 0,26%, обыкновенные – на 0,35%.

Ранее "Мечел" сообщил, что договорился о реструктуризации долга с Газпромбанком и ВТБ. Компания надеется до конца лета найти компромисс со Сбербанком и планирует воспользоваться государственной поддержкой, если договорится с кредиторами.

Биржи ЕС в основном в минусе на ожиданиях новостей по Греции >>

Акции "Уралкалия" в четверг, как и в предыдущий день, продолжают снижение на 1,86% на опасениях делистинга.

"Неопределенность относительно делистинга акций торпедирует инвестиционный потенциал, поскольку ожидается, что цена выкупа в этом случае не превысит текущей рыночной цены. Инвесторы не хотят держать до осени бумагу, которая, скорее всего, не вырастет, предпочитая продать ее сейчас", - говорит Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс".

В акциях "Ленты" практически отсутствует динамика после падения в среду на Московской бирже на 6,4% и на 8% в Лондоне на фоне сообщения о размещении Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) 17,833 миллиона GDR российского ритейлера "Лента".

"Сокращение доли ЕБРР связано с внутренней инвестиционной стратегией банка. На протяжении года акции продемонстрировали существенную отрицательную долларовую доходность (более 20%), что могло послужить поводом к продаже части пакета. В целом, акции "Ленты" оцениваем умеренно позитивно, пересмотрим цель (450 рублей) после публикации результатов 2 квартала", - комментирует Ващенко.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции Московской биржи (1,86%), "Э.ОН Россия" (1,6%), "Фосагро"

(1,03%), "Мегафона"
(1,02%), "Соллерса"
(0,92%), ТМК (0,87%).

Среди лидеров снижения – акции "Башнефти"

(префы снижаются на 2,13%, обыкновенные акции – на 1,76), акции "Энел Россия" (-2,02%), "Русала" (-1,81%), ПИКа (-1,58%), АЛРОСА
(-1,55%).

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ проведет торги четверга в диапазоне 1635-1665 пунктов, считает Александр Разуваев из "Альпари".

Валерий Евдокимов из Нордеа банка ожидает консолидации рынка по итогам дня.

Данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США не дали поводов для роста котировок нефти - снижение запасов сырой нефти оказалось выше ожидаемого при большем, чем ожидалось, росте запасов дистиллятов, отмечают аналитики "Велес Капитала".

Индекс Shanghai Composite упал на 3,5%, почти до 4,5 тыс пунктов >>

Поступающие новости о переговорах по греческому вопросу настраивают на негативный лад - правительство Греции отказалось одобрить условия выделении очередного транша финансовой помощи, поскольку они лишь минимально отличаются от проекта, представленного кредиторами в начале июня, напоминают аналитики.

"В итоге переговоры могут затянуться до начала следующей недели. Мы полагаем, что до конца недели фондовые и сырьевые рынки останутся под давлением", - полагают они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала