Рейтинг@Mail.ru
Нефть в минусе после решения Греции ввести контроль движения капитала - 29.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть в минусе после решения Греции ввести контроль движения капитала

© fotolia.com / Guido VrolaНефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне решения Греции ввести контроль за движением капитала после отказа кредиторов продлить для страны программу финансовой помощи, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.43 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent

падала на 1,41% - до 61,87 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на WTI опускалась на 1,32% - до 58,31 доллара за баррель. Ранее сообщалось, что власти Греции приняли решение приостановить до 6 июля работу банков и ввести контроль движения капиталов, ограничить банковские переводы.

Греция и ее кредиторы вот уже несколько месяцев ведут непростые переговоры по программе реформ и бюджетной экономии в стране. Крайний срок достижения соглашения - 30 июня. До этой даты действует программа кредитования Греции со стороны ЕС и МВФ. Оставшиеся кредиты из программы поддержки страна может получить, только если договорится с кредиторами по пакету реформ.

Нефть: Греция добралась уже и сюда >>

"Что касается нефтяного рынка, вероятные последствия вызовут его снижение. В том случае, если ситуация не разрешится, инвесторы потеряют уверенность", - заявлял старший аналитик CMC Markets Рик Спунер (Ric Spooner) агентству Рейтер. Опасения выхода Греции из еврозоны вызвали также падение курса евро до месячного минимума и спад на фондовых рынках Азии. По состоянию на 12.43 мск курс евро к доллару уменьшался до 1,1101 доллара за евро с 1,1167 доллара на предыдущем закрытии.

Кроме того, инвесторы продолжают следить за иранскими новостями. "Шестерка" международных посредников и Иран намерены заключить соглашение по ядерной программе, после чего ЕС отменит санкции против страны. Снятие санкций возвратит иранскую нефть на мировой рынок. Впрочем, в воскресенье на заседании "шестерки" стало известно, что подписание итогового соглашения вряд ли состоится в намеченные ранее сроки - к 30 июня.

В дальнейшем прежние нефтяные котировки могут восстановиться. "Избыток нефти на рынке будет исчезать не сразу. Мировые запасы (нефти - ред.) начнут сокращаться примерно в середине 2016 года, поэтому мы даем осторожный прогноз роста цен", - заявил глава службы исследований и анализа рынков международного сырьевого трейдера Gunvor Group Дэвид Файф (David Fyfe).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала