Рейтинг@Mail.ru
МКБ привлек в ходе IPO на Московской бирже 13,2 млрд руб - 01.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МКБ привлек в ходе IPO на Московской бирже 13,2 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл /ПРАЙМ/. Московский кредитный банк (МКБ), входящий в тридцатку крупнейших в РФ, в ходе проводимого IPO на Московской бирже разместил 3,639 обыкновенных акций, привлек 13,175 миллиарда рублей, следует из данных Московской биржи.

МКБ во вторник закрыл книгу заявок на покупку акций в ходе первичного размещения, ранее установив цену на уровне 3,62 рубля за бумагу.

Торги акциями на Московской бирже начнутся 1 июля.

Банк планировал провести IPO еще в начале 2014 года, разместив акции на Лондонской фондовой бирже. Однако из-за ухудшения геополитической ситуации сделку пришлось отложить.

В июне текущего года ЦБ одобрил допэмиссию МКБ на 10,9 миллиарда рублей. Банк анонсировал планы по проведению IPO на Московской бирже, предложив инвесторам не менее 10% акций. Московская биржа

с 22 июня перевела акции МКБ из второго котировального списка в котировальный список первого высшего уровня.

Эксклюзивным глобальным координатором и букраннером предложения выступает "ВТБ Капитал", ГК "Регион" и инвестиционная компания "Атон" выступают ко-лид менеджерами предложения.

МКБ был основан в 1992 году и приобретен Романом Авдеевым в 1994 году. Владельцем 85% акций банка является концерн "Россиум", принадлежащий Авдееву. Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) принадлежат 7,5% акций банка, RBOF Holding Company (на 100% принадлежащей Фонду капитализации российских банков IFC, который входит в одну группу компаний с IFC) — 4,6%.

По данным "РИА Рейтинг", МКБ на 1 апреля 2015 года находился на 15-м месте среди крупнейших банков по объему активов с показателем 606,8 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала