Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций и рубль на следующей неделе cнизятся - 03.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций и рубль на следующей неделе cнизятся

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июл - ПРАЙМ. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе снижения рынка акций РФ и курса рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю понизятся на 1,3% и на 1,2%, соответственно. Цена на нефть марки Brent останется около 61,7 доллара за баррель, а курс евро к доллару – около 1,11 доллара. Рубль относительно доллара снизится на 32 копейки, а против евро - на 6 копеек, ожидают аналитики.

Снижение индексов

Российские площадки на время продолжат испытывать на себе недостаток локальных идей и давление на нефтяном рынке, считает главный аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко.

Отдельно стоит отметить, что в начале недели рынки также могут получить итоговые данные по результатам переговоров по "иранскому досье", что найдет отражение в ценах на "черное золото" и закономерно ретранслируется на рынке акций, добавляет он.

"Таким образом, позитив не будет продолжительным, и мы ожидаем смещения торгов в диапазон 1600-1630 пунктов по ММВБ в перспективе", - прогнозирует он.

Текущий боковик, который продолжается уже четвертый месяц подряд, раскроется вниз, считает эксперт "БКС Экспресс" Василий Карпунин. "Нет полной уверенности в том, что это произойдет конкретно на следующей неделе, но до конца июля вероятность ухудшения ситуации достаточно высокая. Потенциальное закрепление индекса ММВБ ниже 1620 пунктов откроет дорогу вниз с возможными целями на 1550-1570 пунктов", - говорит он.

Новая неделя на финансовых рынках будет определяться двумя ключевыми факторами – итогами референдума в Греции и результатами переговоров по ядерной программе Ирана, отмечает начальник управления корпоративного, отраслевого и регионального анализа Центра экономических исследований МИА "Россия сегодня" Сергей Яркоев.

"Мы ожидаем, что итоги референдума в Греции будут отрицательными для кредиторов и окажут негативное влияние на рынок, в результате чего в течение всей недели на российском фондовом рынке будет наблюдаться спад. В середине недели падение отечественного рынка будет ускорено снижением цен на нефть на фоне относительно благоприятного исхода переговоров иранской шестерки", - поясняет он.

В результате к пятнице российский фондовый рынок снизится до отметки в 1600 пунктов по индексу ММВБ, прогнозирует аналитик.

Индекс ММВБ, скорее всего, выйдет за пределы диапазона 1630-1660, также уверен Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс". В случае снижения, целью может стать отметка 1570, сопротивлением будет уровень 1690 пунктов, считает он.

Активная фаза дивидендного сезона не оказывает существенной поддержки из-за рисков сильной просадки после окончания дивидендного сезона и из-за внешней конъюнктуры, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

. Диапазон возможных колебаний по индексу ММВБ на следующей неделе - 1580-1650 пунктов, при рисках теста нижней его части в первой половине недели и попыток восстановления к концу недели, прогнозирует он.

Впрочем, Антон Сороко из "Финама" считает, что индекс ММВБ на фоне низкой торговой волатильности останется в боковом диапазоне 1620-1680 пунктов при стабилизации российской валюты вблизи отметки в 55 рублей за доллар.

Рубль под давлением

Аппетиты к риску могут остаться под давлением, а значит расти рублю будет практически не на чем, считает Дмитрий Савченко из Нордеа банка.

"Иранский вопрос не дает нефти сформировать тренд, а значит и с этой стороны поддержки может и не быть. В итоге на неделе ждем доллар в диапазоне 55-60 рублей с большими рисками финишировать ближе к верхней границе этого диапазона. Экспортеры останутся пассивными", - сказал он.

Проблемы в Греции не обязательно должны сопровождаться попутным ослаблением рубля, считает Василий Карпунин, эксперт компании "БКС Экспресс". "Диапазон 56-57 может выступить зоной торможения роста пары USD/RUB", - добавил он.

Рубль в настоящее время выглядит чрезмерно ослабленным фундаментально, однако общий негативный фон и спекулятивные настроения инвесторов окажут давление на национальную валюту РФ, оценивает Сергей Яркоев.

Во вторник истекает время перенесенного дедлайна по переговорам Ирана и "шестерки" международных посредников, и рынок нефти может оказаться очень волатильным, считает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Эффект от Греции и нефти продлится день-два, после чего рынок начнет корректировать позиции с учетом новых реалий. Доллар США проторгуется внутри среднесрочного коридора 54,90-57,0 рублей. Евро останется в рамках диапазона 60,60-63 рубля", – сказала она.

Интересные идеи

Лучше рынка будут выглядеть компании ритейла, выступающие в качестве защитных в сложившейся ситуации, хуже рынка – бумаги сырьевых секторов, прежде всего нефтегазового, считает Сергей Яркоев из Центра экономических исследований МИА "Россия сегодня".

На следующей неделе произойдет техническая коррекция в акциях Сургутнефтегаза

, вызванная закрытием реестра на получение дивиденда, однако это не потянет за собой вниз остальные бумаги, замечает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс".

"Рассчитываю также на отскок в бумагах "Яндекса", которые, по моему мнению, за последний месяц сильно перепроданы. Хуже рынка будут акции сырьевых и энергетических компаний", - говорит он.

Из интересных идей на следующую неделю можно снова выделить ЛУКОЙЛ

, по которому ожидается рост спроса ввиду дивидендной отсечки, а также акции металлургов ("Норникель", АЛРОСА
и всю группу акций сталелитейных компаний), которые в условиях ослабевшего рубля могут пользоваться спросом, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

Акции Сбербанка, над которыми не висит риск "отсечки" смогут удержаться по итогам недели выше 200-дневной средней и вновь попытаться вернуться к максимумам июня, полагает аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала