Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился вслед за нефтью и рублем - 03.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился вслед за нефтью и рублем

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июл - ПРАЙМ. Российский рынок акций закрылся в минусе по основным индексам на фоне резко подешевевшей нефти, ослабления рубля к основным инвалютам и в ожидании итогов греческого референдума.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,57% - до 1631,65 пункта, индекс РТС - на 1,33%, до 919,61 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" к 19.55 мск рос на 42 копейки - до 55,95 рубля, евро - на 43 копейки, до 62 рублей.

Стоимость нефти марки Brent упала на 2,32% - до 60,35 доллара за баррель.

"Участники рынка предпочли выйти из открытых позиций накануне греческого референдума, который обещает стать судьбоносным. Также поводом для падения стало снижение цен на нефть", - комментирует аналитик компании "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции "ТНС энерго" (8,81%), "префы" банка "Возрождение" (5,85%), акции "ЮТэйра" (2,69%), "Фосагро"

(3,6%), РДР "Русала" (1,48%), а также акции Polymetal (1,35%), АЛРОСА
(1,15%), ПИКа (1,11%).

Акции "Мечела"

скорректировались вниз (после роста в четверг на сообщении о том, что ВТБ в течение месяца планирует достичь с горно-металлургической компанией окончательных договоренностей о реструктуризации долга). Так, обыкновенные акции "Мечела" упали на 2,64%, привилегированные – на 1,89%.

Также среди лидеров снижения – акции "Галс-Девелопмента"

(-8,65%), "Разгуляя" (-4,95%), "Полюс Золота"
(-2,31%), привилегированные акции "Транснефти" (-2,15%), ВТБ (-2,09%), а также акции "Аптечной сети 36 и 6" (-2,01%).

Прогнозы и рекомендации

В понедельник ожидаются "дивидендные темы" в акциях ЛУКОЙЛа

, "Сургутнефтегаза"
и МТС
, по которым приближаются даты закрытия реестра акционеров.

Динамика рынков на следующей неделе в значительной степени будет определяться референдумом в Греции, который пройдет в воскресенье 5 июля, отмечает Василий Танурков из "Велес Капитала".

"Итоги референдума в Греции могут задать динамику мировых фондовых площадок до конца месяца. При этом мы полагаем, что любой исход станет с большой вероятностью поводом для снижения евро: в случае благоприятного исхода проблемы еврозоны окажутся законсервированы на длительный срок, в случае негативного – дефолт вызовет бегство от рисков в глобальном масштабе и приведет к росту доллара", - комментирует он.

Укрепляющийся доллар, в свою очередь, продолжит давить на сырьевые цены, продолжает аналитик.

При этом столь важные для российского рынка котировки нефти с высокой вероятностью окажутся под давлением и в случае заключения соглашения по иранской ядерной программе и снятия с Ирана международных санкций на экспорт нефти – ожидается, что окончательное соглашение может быть подписано уже 7 июля, обращает внимание Танурков.

"Все это окажет существенное давление на российский фондовый рынок", - резюмирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала