Рейтинг@Mail.ru
Задорнов: Кризис в Греции может повлечь удешевление рубля - 06.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задорнов: Кризис в Греции может повлечь удешевление рубля

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкПрезидент-председатель правления ОАО "ВТБ 24" Михаил Задорнов
Президент-председатель правления ОАО ВТБ 24 Михаил Задорнов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июл - ПРАЙМ. Кризис в Греции, вызванный ее невозможностью рассчитаться перед внешними кредиторами, и снижение цен на нефть могут вызвать ослабление рубля, считает глава розничного банка "ВТБ 24", экс-министр финансов Михаил Задорнов.

"Эти два фактора будут влиять негативно на российский рубль, российскую экономику через падение цен на нефть", - сказал Задорнов в интервью телеканалу "Россия 24".

Финансовый кризис в Греции, по его словам, обесценивает валюты центральной Европы, в том числе Польши, Чехии, а также России. "То есть рубль будет обесцениваться в этот период, как и все валюты, не входящие в саму еврозону", - подчеркнул Задорнов.

Падение цен на нефть из-за Греции вызовет, по его мнению, сокращение спроса на нефтяные активы. "Конечно, падает цена на нефть, потому что сам по себе греческий кризис - это сигнал к меньшему спросу на нефтяные активы и наряду с соглашением, предстоящим с Ираном, которое сейчас "шестерка" добивается", - считает топ-менеджер "ВТБ 24".

Задорнов также ожидает ,что банки Греции, закрытые в связи с финансовым кризисом, будут закрыты как минимум еще неделю, пока страна не договорится с крупнейшими кредиторами, прежде всего с Европейским центральным банком и Европейской комиссией.

"Население - оно забирало накануне закрытия банков 2-3 миллиарда евро (в день - ред.) только наличными - оно может сделать переводы со своих счетов за границу. Поэтому капитальные ограничения - необходимые условия для достижения какого-то соглашения с кредиторами", - считает банкир. Однако есть риск, что через неделю Греция так и не сможет договорится с кредиторами и тогда ей придется существовать в условиях фактически закрытой банковской системы, предупреждает Задорнов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала