Рейтинг@Mail.ru
Рубль стабилизируется немного ниже уровней закрытия вторника - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль стабилизируется немного ниже уровней закрытия вторника

© fotolia.com / alexstepanovМонеты
Монеты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 июл - ПРАЙМ. Курс рубля днем стабилизируется немного ниже предыдущего закрытия, пытаясь найти дно в районе отметки 57 рублей за доллар на фоне попыток стоимости нефти скорректироваться вверх и закрепиться выше 57 долларов за баррель сорта Brent

.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.10 мск повышался к предыдущему закрытию на 0,32 рубля, до 57,07 рубля, курс евро - на 0,56 рубля, до 62,96 рубля, следует из данных Московской биржи.

Попытки стабилизации

Рубль в первой половине торгов среды колебался немного ниже уровней предыдущего закрытия. При этом рубль чувствует себя довольно уверенно, несмотря на накопившийся внешний негатив.

Так, фондовый рынок Китая продолжил стремительно корректироваться вниз после взлета к середине июня. Многие компании для борьбы с фондовой паникой приостановили на время торги своими акциями. Создан фонд для выкупа акций с рынка для поддержки их цены.

Стоимость нефти с утра опять попыталась снижаться, однако затем началась ее коррекция вверх – выше отметки 57 долларов за баррель сорта Brent.

Официальный курс евро на четверг вырос до 63,08 руб >>

Наконец, продолжаются консультации между властями Греции и еврозоны по вопросу долгов этой страны, что поддерживает неопределенность на рынках. Дополнительный саммит лидеров еврозоны по Греции пройдет в воскресенье. Впрочем, курс евро на форекс подрастает и закрепляется выше отметки 1,1 доллара.

На этом фоне ЦБ продолжает покупки инвалюты в резерв в объеме 200 миллионов долларов, однако это не мешает курсу рубля проявлять относительную стойкость – в среду доллар пока не превышал максимума вторника выше 57,5 рубля.

Возможно, что начавшиеся сегодня в Уфе саммиты БРИКС и ШОС и ожидания новостей с них оказывают поддержку курсу рубля, говорят эксперты.

Прогнозы

Кризис в Греции, обвал рынка Китая, перспективы повышения ставки ФРС, снижение нефти – все это давит и на валюты развивающихся и сырьевых стран, рассуждает Дмитрий Савченко из Нордеа Банка. При этом ЦБ продолжает покупать инвалюту, добавил он.

"Ждем доллар у цели в 60 рублей, хотя на этой неделе рубль попытается противостоять падению на фоне технических факторов", - сказал Савченко.

Наметившийся отскок вверх нефтяных котировок может положительно отразиться на российских активах, считает Игорь Клюшнев из ИК "Фридом Финанс".

"Рубль может отыграть часть тех потерь, которые он понес относительно доллара и евро в последние дни", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала