Рейтинг@Mail.ru
Расчеты в валютах БРИКС минимизируют риски политики эмитентов мировых валют - Медведев - 25.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расчеты в валютах БРИКС минимизируют риски политики эмитентов мировых валют - Медведев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл /ПРАЙМ/. Использование национальных валют во взаимных расчетах между странами БРИКС направлено на минимизацию последствий монетарной политики государств-эмитентов резервных валют, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По итогам саммита БРИКС, который прошел в июле в Уфе, страны организации подтвердили намерение изучить возможности дальнейшего расширения практики взаиморасчетов в национальных валютах. Этот пункт зафиксирован в декларации по итогам саммита.

"Для чего мы это делаем? В первую очередь, чтобы минимизировать для наших стран последствия монетарной политики, которая проводится в государствах-эмитентах резервных валют. Это особенно важно сегодня, когда сохраняются риски, вызванные высоким уровнем госдолга в развитых странах. Уже сейчас можно говорить о наращивании расчетов в национальных валютах с нашими партнерами по БРИКС - Китаем и Индией", - сказал Медведев в интервью словенской газете DELO в преддверии своего визита в Словению.

Он также отметил, что расчеты в нацвалютах между странами БРИКС повысят влияние государств "пятерки". "Мы заинтересованы в активизации экономических связей со странами БРИКС. До сих пор мы не использовали весь потенциал возможного сотрудничества – он гораздо больше. И конечно, в той ситуации, когда часть европейских рынков для нас оказалась закрытой, мы, естественно, стали чуть внимательнее смотреть в другую сторону", - сказал Медведев.

Он также напомнил, что страны БРИКС запускают новые финансовые институты – Новый банк развития и пул условных валютных резервов. Это расширит возможности для совместного кредитования, позволит воплощать в жизнь новые проекты.

"Добавлю, что ресурсы пула будут предназначены и для укрепления глобальной финансовой безопасности, дополнения уже действующих механизмов в этой сфере. Так что такое финансовое сотрудничество – выгодная история не только для стран БРИКС, но и для мировой экономической стабильности в целом", - заключил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала