Рейтинг@Mail.ru
Нефть дешевеет на слабой статистике из Китая - 01.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дешевеет на слабой статистике из Китая

© fotolia.com / hramovnickНефтеперерабатывающий завод
Нефтеперерабатывающий завод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 сен - ПРАЙМ. Стоимость нефти демонстрирует отрицательную динамику во вторник на фоне слабой статистики по деловой активности в промышленном производстве КНР, крупнейшем потребителе энергоресурсов в мире, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.49 мск стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 2,44% - до 52,83 доллара за баррель. Стоимость фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 2,62% - до 47,91 доллара за баррель.

Государственное статистическое бюро Китая во вторник опубликовало индекс деловой активности (PMI) в промышленности страны за август. Официальное значение индекса в отчетном месяце снизилось с 50 до 49,7 пункта, совпав с прогнозом аналитиков. При этом индикатор достиг минимума с августа 2012 года. В июле индекс PMI составил 50 пунктов. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже — о ее спаде.

Деловое издание Caixin совместно с исследовательской организацией Markit сообщило, что окончательная оценка индекса деловой активности PMI в промышленном секторе экономики Китая в период с июля по август снизилась наиболее быстрыми темпами за последние 6,5 лет, составив 47,3 пункта. Индекс оказался ниже значения июля в 47,8 пункта, превысив предварительную оценку в 47,1 пункта.

Китай оказывает влияние на стоимость сырьевых товаров, включая нефть, как никогда раньше, приводит агентство Франс Пресс слова аналитиков Citigroup. "Мы ожидаем, что Китай продолжит оказывать понижательное давление на стоимость сырьевых товаров в ближайшие месяцы, представляя собой один из трех основных факторов, влияющих на цены сырьевых товаров", - считают эксперты.

Кроме того, снижение стоимости нефти на утренних торгах частично обуславливается коррекцией после резкого укрепления котировок в понедельник. Стоимость нефти марки Brent подскочила в понедельник на 8,2%, тогда как цена барреля WTI взлетела на 8,8%. Укрепление поддерживалось новостями о снижении правительством США оценки по добыче нефти в стране и сообщениями о готовности ОПЕК к переговорам с производителями о ценах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала