Рейтинг@Mail.ru
ПРОГНОЗ: ФРС США в сентябре сохранит ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% – эксперты - 11.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ПРОГНОЗ: ФРС США в сентябре сохранит ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% – эксперты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 сен /ПРАЙМ/. Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США на своем двухдневном заседании 16-17 сентября, скорее всего, сохранит базовую процентную ставку на историческом минимуме в 0-0,25%, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные опроса экспертов.

СТАВКИ ПО СРОКАМ

Полного единодушия среди экспертов нет. Около 46% представителей сферы бизнеса и академических экономистов, опрошенных изданием, ожидают первого с декабря 2008 года повышения ставки на встрече членов регулятора 16-17 сентября.

Однако большинство опрошенных агентством аналитиков считает, что повышения стоит ожидать позже. Так, 9,5% опрошенных сказали, что ФРС начнет нормализовывать свою денежно-кредитную политику в октябре, еще 35% - ожидают соответствующего заявления в декабре, а оставшиеся 9,5% высказались за повышение ставок не раньше 2016 года.

Ожидания экспертов резко изменились в последние несколько недель. Ранее на мировом рынке наиболее ожидаемым сроком повышения ставки считался как раз сентябрь. В начале августа 82% экономистов думали, что ФРС будет повышать ставки в сентябре, 3% - в октябре, 13% предсказывали старт ужесточения денежно-кредитной политики в декабре и еще 2% - в следующем году, пишет издание.

Главный американский экономист MFR Inc. Джошуа Шапиро (Joshua Shapiro) считает, что ФРС начнет повышать ставки в октябре, но все же сделал ставку в 45% на повышение в сентябре. По его словам, если регулятор не примет ожидаемого решения на заседании в сентябре, то хотя бы даст трейдерам намек на ближайшие сроки повышения.

АРГУМЕНТЫ "ЗА"

Число новых рабочих мест в июле в США достигло рекордного уровня - в среднем 221 тысяча. Уровень безработицы в стране находится в районе минимума за семь с половиной лет - 5,1%. Эта цифра многими членами комитета ФРС считается достаточно низкой.

Еще одним аргументом ФРС в пользу повышения ставки является инфляция в 2%. При этом эксперты считают, что повышение заработной платы в стране, которое, по их мнению, уже не за горами, сможет увеличить инфляцию до целевой отметки.

"Мы имеем экономические условия, которые, вероятно, гарантируют даже более чем два раунда повышения ставок (в 2015 году - ред.)", - сообщил агентству Рейтер старший экономист по США в RBC Capital Markets Джейкоб Оубина (Jacob Oubina).

КИТАЙСКОЕ ВЛИЯНИЕ И МИРОВАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

Недавнее резкое падение на китайских фондовых рынках увеличило опасения инвесторов за состояние второй по величине экономики в мире и привело к снижению мировых финансовых рынков. Экономика Китая, которая в первой половине 2015 года выросла на 7% в годовом выражении, по итогам года может продемонстрировать самые медленные темпы роста за последнюю четверть века.

Согласно протоколам июльского заседания ФРС США, замедление экономики Китая является тревожным признаком для экономики США.

"Это важные события, которые мы должны принять во внимание. Все американские экономические данные, которые мы получали до сих пор, как мне кажется, обнадеживают. Они были примерно так же хороши или лучше, чем я ожидал... Но сохраняются некоторые значительные проблемы, они усиливаются", - заявлял ранее глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс.

Соответственно, волатильность мировых фондовых рынков вместе с укреплением американской валюты и падением цен на нефть ослабляют уверенность аналитиков в сроках повышения ставки.

"Что удерживает ФРС от повышения ставок, так это не экономика США (которая, на самом деле, в полном порядке), это беспокойство, что резкий экономический спад в Китае опустошит развивающиеся страны, приведет к падению мировой экономики и, в конечном итоге, может повлиять и на нас", - сказал изданию главный экономист Economic Outlook Group LLC Бернард Баумоль (Bernard Baumohl).

Месяцем ранее Баумоль прогнозировал повышение ставки в сентябре, но теперь считает, что ФРС будет ждать до декабря.

ОПЫТ МИРОВЫХ ЦБ

Банк Японии в августе 2000 года повысил ставки с 0 до 0,25%, в то время как безработица в стране по-прежнему была высокой, а инфляция была отрицательной. Глава японского ЦБ тогда решил, что нулевые ставки являются опорой, которая удержала корпорации от принятия "жестких" решений, необходимых для реструктуризаций. В скором времени экономика Японии вновь замедлилась, а дефляция увеличилась.

В июле 2010 года Банк Швеции начал поднимать свою ставку с 0,25%, потому что экономика страны уверенно росла, а регулятор был обеспокоен тем, что домохозяйства брали слишком много кредитов. Через год Европейский центральный банк (ЕЦБ) инициировал серию повышения ставок. Тем самым еврорегулятор хотел заручиться уверенностью, что высокие цены на энергоносители не спровоцируют "ценовой спирали".

В обоих этих случаях темпы роста и экономики и уровня цен снижались. И в том, и в другом "кейсе" центральные банки спотыкались о чрезмерно оптимистичный прогноз экономического роста, резюмирует газета.

ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Экономика США, которая выросла в годовом исчислении на 3,7% во втором квартале, согласно прогнозам, будет расти хорошими темпами и в течение остальной части года. Рост ВВП по итогам 2015 года ожидается в среднем на уровне в 2,5%.

"Догадка, которая мне нравится больше всего, заключается в том, что комитет тоже не знает, какое решение будет правильным, и в результате тянет до последней минуты с принятием решения", - заявил агентству Рейтер главный международный экономист Deutsche Bank Торстен Слек (Torsten Sloek).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала