Рейтинг@Mail.ru
Скандал в Volkswagen может стать крупнейшей угрозой экономике Германии - 24.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал в Volkswagen может стать крупнейшей угрозой экономике Германии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 сен - ПРАЙМ. Скандал вокруг немецкого автоконцерна Volkswagen, программное обеспечение на автомобилях которого занижало реальные показатели выбросов в атмосферу, может стать серьезной угрозой для крупнейшей экономики Европы, полагают эксперты, опрошенные агентством Рейтер.

"Внезапно Volkswagen начал представлять больший риск убытков для экономики Германии, чем греческий долговой кризис", - приводит агентство слова главного экономиста ING Карстена Бржески (Carsten Brzeski). "Если в ближайшие месяцы продажи Volkswagen в Северной Америке упадут, то это повлияет не только на саму компанию, но и на всю экономику Германии", - заключил эксперт.

Volkswagen был обвинен в США в оборудовании своих дизельных автомобилей программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов CO2. Американское правительство обязало концерн отозвать 482 тысячи легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009–2015 годах.

В 2014 году компания реализовала в США около 600 тысяч автомобилей, что составляет около 6% от 9,5 миллионов продаж по всему миру. Согласно пресс-релизу Volkswagen, фальсификации экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивают до 11 миллионов машин по всему миру.

Компании также может грозить штраф до 18 миллиардов долларов. Однако эта сумма может быть покрыта наличными средствами в размере 21 миллиард евро (около 24 миллиардов долларов), которыми располагает Volkswagen. Тем не менее, скандал уже вызвал опасения о массовых увольнениях в компании, являющейся одним из крупнейших работодателей ФРГ. Штат компании в стране превышает 270 тысяч человек, тогда как в немецком автопроме в 2014 году насчитывалось 775 тысяч работников.

Кроме того, вывоз автомобилей принес Германии в 2014 году более чем 200 миллиардов евро, что почти равно одной пятой объема экспорта страны. "Если продажи автомобилей будут снижаться, то это ударит по поставщикам, а вместе с ними пострадает и вся экономика", - считает сотрудник Немецкого института экономических исследований Мартин Горниг (Martin Gornig).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала