Рейтинг@Mail.ru
Рубль со временем должен стать региональной резервной валютой - Медведев - 25.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль со временем должен стать региональной резервной валютой - Медведев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 сен /ПРАЙМ/. Денежная политика России должна быть направлена на то, чтобы рубль постепенно стал играть роль региональной резервной валюты, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Наша денежная политика ориентирована и на то, чтобы рубль постепенно стал играть роль региональной резервной валюты. Это возможно с учетом геоэкономического и геополитического положения России", - пишет Медведев в своей статье "Новая реальность: Россия и глобальные вызовы", опубликованной в журнале "Вопросы экономики".

По словам Медведева, текущий период глобальной турбулентности как раз создает условия для появления новых валютных конфигураций. Кроме того, по его словам, взаимная торговля с новыми партнерами открывает возможности использования при необходимости национальные валюты. Российский премьер также отметил, что Россия заинтересована в развитии интеграционных проектов и зон свободной торговли.

"Интеграционные процессы на постсоветском пространстве, формирование Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и участие в ВТО являются важными шагами на этом пути. Не менее актуально укрепление связей с восточными партнерами и странами БРИКС, в которых следует видеть не просто растущие рынки сбыта или источник инвестиций и импорта оборудования, но и перспективное направление для кооперации в развитии новых технологий", - отметил Медведев.

"Наконец, Россия будет продолжать движение в ОЭСР, хотя некоторые участники клуба не проявили бы сейчас энтузиазма по этому поводу. Нам, естественно, важно здесь не просто формальное членство, а опыт и внедрение передовых институциональных стандартов и практик", - добавил Медведев.

В мае 2007 года совет ОЭСР официально пригласил Россию начать переговоры о вступлении в организацию. Позднее была принята "дорожная карта" переговоров. Предполагалось, что вступление РФ в ОЭСР может произойти в 2015 году. Однако в марте 2014 года по инициативе ОЭСР процесс вступления России в эту был остановлен. Параллельно организация объявила об усилении сотрудничества с Украиной, "в соответствии с запросом от властей этой страны", для оказания помощи в решении "проблем государственной политики, с которыми ей пришлось столкнуться".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала