Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР закрылись спадом, Nikkei рухнул на 4% - 29.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР закрылись спадом, Nikkei рухнул на 4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен - ПРАЙМ. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги вторника значительным снижением на фоне обострившихся опасений относительно перспектив роста крупнейшей экономики региона - китайской, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов японский индекс Nikkei 225 упал на 4,05% - до 16930,84 пункта. Таким образом, показатель пробил вниз психологически важную отметку в 17000 пунктов, а его уровень закрытия стал минимальным с 23 января.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite по итогам торгов опустился на 2,02% - до 3038,14 пункта, что является минимальной отметкой почти за две недели. Индекс шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite снизился на 1,51%, до 1711,72 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 рухнул на 3,82%, достигая 4918,4 пункта. Гонконгский Hang Seng Index понизился на 2,97%, до 20556,6 пункта.

Инвесторы продолжают с пессимизмом отыгрывать слабую статистику из Китая. Так, накануне стало известно, что прибыль промышленных компаний Китая в августе в годовом исчислении упала на 8,8%, что является самым значительным спадом с октября 2011 года. Индекс деловой активности PMI в промсекторе экономики Китая в сентябре показал минимум за последние 6,5 лет, составив 47 пунктов.

"Слабые показатели прибыли промышленных компаний в Китае продолжают усиливать опасения относительно перспектив роста экономики страны, и многие инвесторы в Японии стараются зафиксировать прибыль, вернуть наличность и обратить внимание на альтернативы", - приводит агентство Рейтер слова управляющего директора Tyton Capital Advisors Мартина Кинга (Martin King).

Директор UOB Kay Hian Стивен Льюнг (Steven Leung) добавил, что инвесторов беспокоит сильное замедление роста экономики Китая, но при этом наибольшим риском сейчас считается возможность рецессии мировой экономики, а не только проблемы Китая. "Если посмотреть на Японию, то ее экономика в плохой форме. И в Европе экономическая ситуация не лучше", - добавил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала