Рейтинг@Mail.ru
Валютные резервы Китая сократились на $43,3 млрд - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валютные резервы Китая сократились на $43,3 млрд

© fotolia.com / arctic_observer*Доллар и юань
*Доллар и юань
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 окт - ПРАЙМ. Объем валютных резервов Китая в сентябре сократился на $43,3 млрд - до $3,51 трлн, говорится в распространенном заявлении Народного банка Китая. Объем резервов снижается уже пятый месяц подряд.

В докладе ЦБ Китая сообщается, что объем золотых запасов страны сократился в сентябре на $600 млн - $61,2 млрд.

"Снижение объема резервов вызвано интервенциями Центробанка с целью стабилизации финансового рынка, включая обменный курс юаня к другим валютам после изменения механизма формирования курса жэньминьби (официальное название юаня)", - заявила  профессор Института международных отношений Китайского народного университета Дэн Лифань. Она также считает, что самые крупные интервенции ЦБ провел в августе и в сентябре.

Агентство Рейтер сообщает, что эти снижения были вполне ожидаемы после девальвации юаня, которая произошла в августе 2015 года.

11 августа Народный банк Китая снизил на 1,9% официальный курс юаня к доллару – рекордную величину с момента унификации в 1994 году официального и рыночного обменного курсов. после этого в течение нескольких дней регулятор продолжал снижать курс национальной валюты. Это произвело к резкому обвалу на рынках Китая, АТР, и докатилось до других мировых фондовых площадок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала