Рейтинг@Mail.ru
Медь растет в цене на сокращении производства меди в КНР - 01.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медь растет в цене на сокращении производства меди в КНР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек /ПРАЙМ/. Цены на медь во вторник демонстрируют рост на фоне принятия соглашения между ведущими производителями в Китае о сокращении производства металла в 2016 году, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 22.29 мск мартовские фьючерсы на медь на бирже Comex дорожали на 1,29% - до 2,07 доллара за фунт (около 0,45 килограмма). По итогам торгов понедельника стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца выросла на 0,28% - до 4586 долларов за тонну, цена тонны алюминия опустилась на 0,79% - до 1446 долларов, цинка - поднялась на 0,90%, до 1563 долларов.

Во вторник десять ведущих китайских производителей, включая Jiangxi Copper Corp. и Yunnan Copper Industry, пришли к соглашению о сокращении производства меди на 350 тысяч тонн в 2016 году. Это приблизительно 4,4% суммарного производства меди в Китае за 2014 год, согласно данным Национального статистического бюро Китая. Производители также призвали правительство КНР закупать излишки производства.

"Это настоящая сделка. Наконец-то, производители говорят о том, что должны вновь сократить производство, чтобы уравновесить цены", - цитирует издание The Wall Street Journal брокера в Linn Group в Чикаго Айру Эпштейн (Ira Epstein).

От большего роста стоимости медь удерживает статистика из КНР. По данным Государственного статистического бюро Китая, индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики страны в ноябре составил 49,6 пункта, что оказалось хуже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали отметку 49,8 пункта.

Однако по данным независимого исследования делового издания Caixin, PMI в промышленном секторе экономики Китая в ноябре составил 48,6 пункта, что несколько лучше показателя октября, который был на уровне 48,3. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже — о ее спаде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала